Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление Верховного суда Республики Татарстан от 11.03.2014 N 4а-118м

Заместитель председателя Верховного Суда Республики Татарстан Р.Ф. Гафаров, рассмотрев в порядке надзора жалобу защитника К. — С.В. Каменева на постановление мирового судьи судебного участка N 3 Вахитовского района города Казани Республики Татарстан от 10 декабря 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 20.2 КоАП РФ, в отношении К.,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Вахитовского района города Казани Республики Татарстан от 10 декабря 2012 года К. привлечен к административной ответственности по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В надзорной жалобе защитник С.В. Каменев просит отменить вынесенный судебный акт и прекратить производство по делу ввиду отсутствия состава административного правонарушения.

Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, а также учитывая, что в соответствии с частью 3 статьи 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме, нахожу жалобу К. подлежащей удовлетворению частично по следующим основаниям.

Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство обставлено без удовлетворения.

В материалах дела отсутствуют данные о том, что К. был извещен о месте и времени рассмотрения дела в суде 10 декабря 2012 года.

10 декабря 2012 года мировой судья судебного участка N 3 Вахитовского района города Казани Республики Татарстан рассмотрел дело по существу в отсутствие К., признав его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 20.2 КоАП РФ, и назначив ему административное наказание в виде административного штрафа.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 3 Вахитовского района города Казани Республики Татарстан от 10 декабря 2012 года подлежит отмене.

Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 20.2 КоАП РФ, составляет один год.

Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении К. дела об административном правонарушении, имели место 04 ноября 2012 года.

Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, по настоящему делу истек.

При таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 20.2 КоАП РФ в отношении К. подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 КоАП РФ,

постановил:

постановление мирового судьи судебного участка N 3 Вахитовского района города Казани Республики Татарстан от 10 декабря 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 20.2 КоАП РФ в отношении К. отменить.

Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ — в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Заместитель председателя
Верховного Суда
Республики Татарстан
Р.Ф.ГАФАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *