Неправильное наименование вынесенного судьей судебного решения повлекло его отмену.

Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан

Судебная практика  по уголовным делам  Верховного Суда  Республики  Татарстан

(Извлечение)

Приговором мирового судьи Приволжского района г. Казани от 17.05.2002 г. Я. признан виновным в угрозе убийством, совершенной при изложенных в приговоре обстоятельствах. За это преступление Я. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в колонии — поселении.

В апелляционном порядке постановлением судьи Приволжского районного суда г. Казани наказание изменено и осужденному в соответствии со ст. 73 УК РФ назначено условное наказание с испытательным сроком на 2 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РТ постановление судьи отменила по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 367 ч. 4 УПК РФ при изменении приговора суда первой инстанции суд апелляционной инстанции постановляет приговор. В нарушение указанного закона судья при рассмотрении дела в апелляционном порядке изменил приговор мирового судьи в части назначенного наказания осужденному и вынес постановление вместо приговора. Данное отступление от требований уголовно — процессуального законодательства является существенным, влекущим за собой отмену состоявшегося по делу судебного решения с направлением дела на новое судебное рассмотрение в порядке апелляции.

III квартал 2002 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *