Вопрос: В каком размере следует оплачивать труд адвокатов, затраченный в судебном процессе на защиту интересов подсудимых?

Вопрос: В каком размере следует оплачивать труд адвокатов, затраченный в судебном процессе на защиту интересов подсудимых?

Ответ: В соответствии с письмом МЮ РФ N 09-08/51-94 от 07.04.1994 года «О вопросах оплаты труда адвокатов» размер оплаты труда за день участия в суде определяется из расчета не менее одной четверти установленного в Российской Федерации минимального размера оплаты труда. В случаях, когда дело отнесено к категории особо сложных, то гонорар может быть установлен в пределах более одной четверти минимального размера но не свыше однократного установленного законом минимальной месячной оплаты труда.

Согласно указанного Письма к особо сложным могут быть отнесены дела в отношении группы не менее 5 подсудимых, обвиняемой в совершении нескольких преступлений или особо тяжкого преступления; когда рассматривается многоэпизодное дело, связанное с исследованием сложного и объемного материала, включающее акты документальных ревизий, заключения экспертов и т.д.; либо рассматривается дело в суде сроком свыше 7 дней и т.п.

При этом в определении суд обязан привести мотивы в обоснование размера оплаты труда адвоката.

Судебная коллегия Верховного Суда
Республики Калмыкия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *