Постановление о привлечении к ответственности, предусмотренной статьей 8.2 КоАП РФ, за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления оставлено без изменения, так как за нахождение на территории городского округа несанкционированных мусорных свалок ответственным является орган местного самоуправления в лице его руководителя.

Постановление Верховного суда Республики Ингушетия от 07.03.2014 N 4а-9/2014

Председательствующий судья 1 инст.:

ФИО4

Председатель Верховного Суда Республики Ингушетия ФИО5, изучив жалобу Комитета РИ по экологии и природным ресурсам на решение Малгобекского городского суда РИ от 22 января 2014 г., которым прекращено производство по административному делу в отношении исполняющего обязанности главы администрации МО «Городской округ г. Малгобек» ФИО3 ФИО11.,

установил:

Решением Малгобекского городского суда от 22 января 2014 г. отменено постановление государственного инспектора Комитета РИ по экологии и природным ресурсам от 9 декабря 2013 г. которым исполняющий обязанности главы администрации МО «Городской округ г. Малгобек» ФИО3 ФИО10 привлечен к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ с наложением штрафа 30 000 рублей.

По мнению суда, стихийные свалки мусора на обочине дороги Малгобек-Бековичи и по ул. Промышленная г. Малгобек, образовались по вине Малгобекского ПУЖКХ с кем у администрации МО «Городской округ г. Малгобек» имеется договор об утилизации мусора.

Представитель Комитета РИ по экологии и природным ресурсам в надзорной жалобе указывает на необоснованность судебного решения и просит его отменить, а постановление о привлечении ФИО3 ФИО12. к административной ответственности оставить без изменения.

По мнению автора жалобы, обязанность по размещению (утилизации) отходов возложена администрацию МО «Городского округа г. Малгобек», и в подтверждении доводов ссылается на положение ст. ст. 8, 9, 12, 13 Федерального закона N 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. «Об отходах производства и потребления», и на положение ст. 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Доводы надзорной жалобы Комитета РИ по экологии и природным ресурсам следует признать обоснованными.

Так, согласно материалам административного дела на территории МО «Городской округ г. Малгобек» были выявлены несанкционированные мусорные свалки у рынка «Изобилие», на ул. Промышленная и на обочине дороги Малгобек — Бековичи — 36-й участок. На основании указанных материалов Комитет РИ по экологии и природным ресурсам привлек к административной ответственности с наложением штрафа 30 000 рублей исполняющего обязанности главы администрации МО «Городской округ г. Малгобек» ФИО3 ФИО13., обоснованно усмотрев в его действиях признаки правонарушения, предусмотренные ст. 8.2 КоАП РФ.

Удовлетворяя жалобу ФИО3 ФИО14 об отмене постановления о привлечении к административной ответственности, суд первой инстанции пришел к ошибочному выводу, что он не является субъектом правонарушения предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ.

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона N 89 от 24 июня 1998 г. «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами отнесены вопросы организация сбора, вывоза, утилизация и переработка бытовых и промышленных отходов.

Этим же законом (ст. 13) предусмотрена обязанность муниципальных образований по очистки территории в соответствии с экологическими санитарными и иными требованиями.

Таким образом, за нахождение на территории городского округа несанкционированных мусорных свалок ответственным является орган местного самоуправления в лице его руководителя, в данном случае — исполняющий обязанности главы администрации МО «Городской округ г. Малгобек» ФИО3 ФИО15

Что касается договорных обязательств между администрацией и Малгобекским ПУЖКХ по сбору мусора и утилизации отходов производства и потребления, то они не могут рассматриваться, как основание освобождение ФИО3 ФИО16 от обязанности соблюдать требования федерального закона за нарушение которого, предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.17 КоАП РФ, суд

постановил:

Решение Малгобекского городского суда РИ от 22 января 2014 г., по административному делу главы администрации МО «Городской округ г. Малгобек» ФИО3 ФИО17., отменить, жалобу Комитета РИ по экологии и природным ресурсам удовлетворить.

Постановление Комитета РИ по экологии и природным ресурсам о привлечении ФИО3 ФИО18 к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ от 9 декабря 2013 г. оставить без изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *