В удовлетворении иска о прекращении действия права лица на управление транспортными средствами и признании недействительным водительского удостоверения отказано, поскольку в деле отсутствует медицинское заключение, которым подтверждается, что ответчик страдает наркоманией, а состояние его здоровья ухудшилось и препятствует безопасному управлению транспортными средствами.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Ингушетия от 06.02.2014

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия в составе:

председательствующего — ФИО11,

судей — ФИО14

при секретаре ФИО5,

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Магасского районного суда РИ от 11 июня 2013 года, которым удовлетворены требования Малгобекского городского прокурора к Управлению ГИБДД по РИ о прекращении действия права ФИО1 на управление транспортными средствами и признании недействительным водительского удостоверения.

Заслушав доклад судьи ФИО11, судебная коллегия

установила:

Малгобекский городской прокурор обратился в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что ответчик состоит на диспансерском учете в ГКУЗ «Республиканский психоневрологический и наркологический диспансер» Республики Ингушетия с диагнозом: зависимость от наркотических средств, полагая, что на основании Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 28 апреля 1993 года N 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» для водителей категории «B, C» предусмотрены противопоказания при заболевании наркоманией, просил суд прекратить действие права ФИО1 на управление транспортными средствами и признать недействительным водительское удостоверение, выданное ФИО6.

В судебном заседании помощник Малгобекского городского прокурора ФИО7 поддержал требования, изложенные в заявлении, и просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 просил отказать в удовлетворении заявленных требований.

Решением Магасского районного суда РИ от 11 июня 2013 года заявленные требования удовлетворены и прекращено действие прав на управление транспортными средствами, водительское удостоверение признано недействительным.

На решение суда ФИО1 подана апелляционная жалоба, в которой он просит решение суда отменить.

В судебное заседание УГИБДД по РИ, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, своих представителей не направило, о причинах неявки суду не сообщили.

ФИО1 в обоснование своих требований представил на обозрение суду протоколы медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств, в соответствии с которыми в его крови не обнаружены наркотические средства, просил решение суда отменить, апелляционную жалобу удовлетворить по изложенным в ней доводам.

В судебном заседании прокурор ФИО8 пояснил, что ФИО1 состоит на профилактическом учете и не признан страдающим наркоманией. Соответственно, оснований для лишения его права управления транспортными средствами у суда не имелось. Полагал, что решение суда первой инстанции подлежит отмене и в иске следует отказать.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав мнения сторон, судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда по следующим основаниям.

Допрошенные в судебном заседании свидетели: ФИО15 ФИО9 и нарколога ФИО16 ФИО10, пояснили, что ФИО12 поставлен на профилактический учет из-за единичного употребления каннабиноидных средств, не установлено, что он страдает наркоманией. Нахождение на профучете не влечет последствий в виде прекращения права на управление автотранспортными средствами.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами может быть, в частности, ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

Между тем в деле отсутствует медицинское заключение, которым подтверждается, что ФИО1 страдает наркоманией, а состояние его здоровья ухудшилось и препятствует безопасному управлению транспортными средствами.

Соответственно, ошибочна ссылка суда на Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», согласно норме которого для водителей категории «B, C» предусмотрены противопоказания при заболевании наркоманией.

При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о необходимости отмены решения суда первой инстанции ввиду неправильного определения обстоятельств, имеющих значение для дела.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Магасского районного суда РИ от 11 июня 2013 года, которым удовлетворены требования Малгобекского городского прокурора к Управлению ГИБДД по РИ о прекращении действия права ФИО1 на управление транспортными средствами и признании недействительным водительского удостоверения, отменить, апелляционную жалобу ФИО1 удовлетворить.

В удовлетворении иска Малгобекскому городскому прокурору отказать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *