Заявление о привлечении администрации муниципального образования к ответственности по статье 6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения удовлетворено правомерно, поскольку факт правонарушения установлен, администрация не обеспечила соблюдение санитарно-эпидемиологических норм при эксплуатации городской свалки, фактически используемой в качестве полигона для твердых бытовых отходов.

Решение Свердловского областного суда от 31.10.2013 по делу N 71-475/2013

Судья Воробьев И.И.

Судья Свердловского областного суда Филиппова Ю.А., рассмотрев в судебном заседании 31 октября 2013 года жалобу законного представителя юридического лица Б. на постановление судьи Ревдинского городского суда Свердловской области от 09 сентября 2013 года, которым

Администрация городского округа Дегтярск,

признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которое ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей,

установил:

вышеуказанным постановлением от 09 сентября 2013 года Администрации городского округа Дегтярск назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей за нарушение п. 6.4 СанПиН 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов», п. 1.5 СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий», п. 5.3 СП 2.1.5.1059-01 «Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнений», п.п. 1, 3 ст. 29, п.п. 1, 2, 3 ст. 32, ст. 11, п. 2 ст. 12 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

При рассмотрении дела об административном правонарушении судом установлено, что в районе <…> в <…> организована городская свалка, которая является местом складирования отходов и эксплуатируется с 1970 года. При обследовании указанной территории <…> специалистами Роспотребнадзора было установлено, что Администрацией городского округа Дегтярск не осуществляется производственный контроль посредством лабораторных исследований в зоне складирования отходов, не осуществляется производственный контроль за влиянием хозяйственной деятельности на месте складирования отходов на качество подземных вод посредством лабораторных исследований, не представлена программа производственного контроля за состояние подземных и поверхностных водных объектов, атмосферного воздуха, почв в зоне влияния места складирования.

В жалобе, поданной на постановление о назначении наказания, законный представитель Б. просит об его отмене и прекращении производства по делу. В обоснование доводов жалобы указывает на истечение срока давности привлечения к административной ответственности при вынесении постановления. Считает, что городская свалка не является полигоном для отходов, в связи с чем ссылка в протоколе на нарушения санитарных правил при использовании полигона является необоснованной.

Проверив материалы дела, заслушав выступления защитника Р., поддержавшей доводы жалобы, нахожу постановление судьи законным и обоснованным в связи со следующими обстоятельствами.

Статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в том числе выполнять требования санитарного законодательства. Осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг.

В силу п. 6.4 СП 2.1.7.10-38 для полигона ТБО разрабатывается специальная программа (план) производственного контроля, предусматривающий: контроль за состоянием подземных и поверхностных водных объектов, атмосферного воздуха, почв в зоне возможного неблагоприятного влияния полигона.

В соответствии с п. 1.5 СП 1.1.1058-01 юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий при выполнении работ и оказании услуг.

Пунктом 5.3 СП 2.1.5.1059-01 предусмотрен производственный контроль за влиянием хозяйственной деятельности на качество подземных вод предусматривается при эксплуатации объектов складирования твердых бытовых отходов, промотходов.

Судом установлено, что по <…> в <…> имеется городская свалка, которая фактически используется под полигон твердых бытовых отходов, поскольку сбор твердых бытовых отходов от населения и организаций осуществляется специализированными организациями и складируются на нем. При эксплуатации этого полигона Администрацией городского округа Дегтярск вышеуказанные требования санитарных правил не соблюдаются.

Изложенные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от <…> (л. д. 40), фотографиями (л. д. 9 — 24), актом обследования (л. д. 26 — 29), актом проверки (л. д. 31 — 36).

Поскольку в силу пп. 24 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относится организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, администрация городского округа Дегтярск — ответственное лицо по соблюдению выполнения этих вопросов и является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом доводы жалобы о том, что городская свалка не оформлена в качестве полигона не влияет на выводы о виновности юридического лица, поскольку организация по сбору, вывозу, утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов относится к компетенции администрации городского округа Дегтярск.

Доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, помешавших администрации городского округа Дегтярск исполнению требований санитарного законодательства, не представлено.

Таким образом, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, судья пришел к обоснованному выводу о виновности администрации городского округа Дегтярск в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вопреки доводам жалобы постановление о назначении наказания вынесено в пределах годичного срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административное наказание назначено Администрации городского округа Дегтярск в пределах, установленных санкцией статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, влекущих отмену постановления судьи, не усматривается.

Оснований для удовлетворения доводов жалобы законного представителя юридического лица не имеется.

Руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

постановление судьи Ревдинского городского суда Свердловской области от 09 сентября 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Администрации городского округа Дегтярск оставить без изменений, а жалобу законного представителя Б. — без удовлетворения.

Судья
Ю.А.ФИЛИППОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *