Заочное решение мирового судьи о взыскании задолженности по оплате электроэнергии подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение, поскольку суд вынес решение в отсутствие ответчика, не извещенного о месте и времени судебного разбирательства.

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 31.05.2006 N 44г-293

Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:

председателя Епифановой В.Н.

и членов президиума Миронова Л.А., Черкасовой Г.А., Яковлевой Т.И.

рассмотрел в судебном заседании от 31 мая 2006 года гражданское дело по иску ЗАО «Петроэлектросбыт» к М., П. о взыскании задолженности по оплате электроэнергии

на основании надзорной жалобы П. и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда Никитиной Н.Я. о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, заслушав доклад судьи Никитиной Н.Я., объяснения П., представителя ЗАО «Петроэлектросбыт» Ш. (дов. N 184 от 29.12.2005 г.)

президиум

установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности по оплате электроэнергии в сумме 4407,22 руб.

Заочным решением мирового судьи судебного участка N 5 Ленинского района Санкт-Петербурга от 18 августа 2004 года исковые требования удовлетворены.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе П. просит решение суда отменить и дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Президиум, обсудив доводы надзорной жалобы и определения о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, находит заочное решение мирового судьи подлежащим отмене.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

В соответствии с п. 1 ст. 233 ГПК РФ по делу может быть вынесено заочное решение в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

Судом были допущены существенные нарушения норм процессуального права, выразившиеся в том, что П. не был извещен о слушании дела 18.08.2004 года, поэтому был лишен возможности представить свои возражения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ,

президиум

постановил:

Заочное решение мирового судьи судебного участка N 5 от 18 августа 2004 года отменить и дело направить на новое рассмотрение в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга.

Председатель
ЕПИФАНОВА В.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *