Судебный акт по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, за невыполнение предусмотренных миграционным законодательством требований об уведомлении миграционной службы об убытии иностранного гражданина, оставлен без изменения, так как установлен факт совершения административного правонарушения, наказание назначено в пределах санкции вышеуказанной статьи.

Постановление Самарского областного суда от 13.10.2010

Заместитель председателя Самарского областного суда Доминов Ю.В., изучив надзорную жалобу А. о пересмотре решения Ленинского районного суда г. Самары от 02.08.2010 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, в отношении А.,

установил:

Решением Ленинского районного суда г. Самары от 02.08.2010 оставлена без удовлетворения жалоба А. на постановление ОУФМС России по Ленинскому району г. Самары от 29.05.2010 (протокол об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ), которым А. привлечен к административной ответственности за невыполнение по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ предусмотренных миграционным законодательством требований об уведомлении миграционной службы об убытии ДД.ММ.ГГГГ гражданина Узбекистана М. и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей.

В надзорной жалобе А. просит проверить законность привлечения его к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, ссылаясь на то, что он не знал о необходимости уведомления миграционной службы об убытии гражданина Узбекистана, при регистрации его об этом не уведомляли.

Изучив материалы административного дела, доводы надзорной жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу.

В соответствии с п. 2 ст. 23 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» установлена обязанность принимающей стороны в двухдневный срок представлять в орган миграционного учета отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой об убытии.

А. эти требования закона не выполнил: уведомления об убытии ДД.ММ.ГГГГ гражданина Узбекистана М., срок регистрации которого заканчивался ДД.ММ.ГГГГ, с территории России в орган миграционного учета не представил.

А. факт совершенного правонарушения по существу при составлении протокола об административном правонарушении не оспаривал, из его объяснений от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он не был уведомлен сотрудником почтового отделения о том, что обязан сдавать отрывную часть бланка уведомления об убытии иностранного гражданина с территории России.

Доводы жалобы А. о том, что он не был осведомлен об обязанности уведомить ОУФМС об убытии гражданина Узбекистана М. при его регистрации не свидетельствуют об отсутствии вины А. в инкриминируемом ему правонарушении, поскольку ч. 2 ст. 15 Конституции РФ обязывает граждан соблюдать Конституцию РФ и законы, в связи с чем незнание закона не освобождает от ответственности.

Наказание А. назначено минимальное, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ (ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 рублей до 4000 рублей).

При указанных обстоятельствах постановление ОУФМС России по Ленинскому району г. Самары от 29.05.2010 (на основании протокола об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении А. является законным и обоснованным.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Решение Ленинского районного суда г. Самары от 02.08.2010 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, в отношении А. оставить без изменения, а жалобу А. без удовлетворения.

В соответствии со ст. 30.13 ч. 3 КоАП РФ дальнейшее обжалование судебных решений возможно путем подачи надзорной жалобы в Верховный Суд РФ.

Заместитель председателя
Самарского областного суда
Ю.В.ДОМИНОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *