Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Определение Псковского областного суда от 24.09.2002 N 33-1051/2002, 2-4662/2002

Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда в составе председательствующего Ениславской Л.С., судей Мелиховой Г.М., Ельчаниновой Г.А. рассмотрев в судебном заседании дело по кассационной жалобе Регистрационной палаты Псковской области на решение Псковского городского суда от 7 августа 2002 года, которым постановлено обязать регистрационную палату Псковской области, признав свидетельство о государственной регистрации права 60-АЕ 052271 и запись регистрации N 60-01/27-01/2001-11596 недействительными, произвести новую запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выдать новое свидетельство о государственной регистрации права с указанием одного субъекта права — Б.

Выслушав доклад судьи Мелиховой Г.М., объяснения председателя Регистрационной палаты К., заинтересованного лица Б., судебная коллегия

установила:

Д. и Х. обратились в суд с жалобой на действия Регистрационной палаты Псковской области, зарегистрировавшей квартиру N <…> в доме N <…> по ул. <…> г. Пскова в собственность их родителей Б. и Б.

В обоснование жалобы указано, что 23 октября 2001 г. Б. купила у С. однокомнатную квартиру N <…> в доме N <…> по ул. <…> г. Пскова, Б. давал согласие на покупку и регистрацию квартиры Б. 5 ноября 2001 г. Регистрационная палата Псковской области зарегистрировала указанную квартиру в общую совместную собственность Б. и Б. и выдала свидетельство о государственной регистрации права.

1 января 2002 г. умерла Б. Нотариус отказывает им в выдаче свидетельства о праве на наследство на всю квартиру, так как квартира зарегистрирована в общую совместную собственность. Регистрационная палата должна была зарегистрировать квартиру только на Б., так как Б. давал согласие на приобретение квартиры в ее собственность.

Представитель регистрационной палаты возражал против удовлетворения жалобы.

Судом постановлено указанное решение.

В кассационной жалобе Регистрационная палата Псковской области ставит вопрос об отмене решения суда, указывая на то, что в соответствии со ст. 256 ГК РФ, ст. 33 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Брачный договор между Б. и Б. не заключался, поэтому квартира является совместной собственностью Б. и Б.

То обстоятельство, что в подобных случаях регистрируется право общей совместной собственности, подтверждается Приказом Министерства юстиции РФ N 184 от 01.07.2002.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене.

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ, ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Из материалов дела усматривается, что Б. и Б. состояли в браке. Спорная квартира приобретена 23 октября 2001 г.

19 октября 2001 г. Б. давал согласие жене Б. произвести покупку квартиры за цену и на условиях по своему усмотрению и регистрацию квартиры N <…> дома N <…> по ул. <…> г. Пскова.

Как видно из заявления на государственную регистрацию N 11596 от 23 октября 2001 г. Б. просила зарегистрировать право совместной собственности на указанную квартиру с супругом Б.

Согласно п. 3 ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Б. не оформлял заявление о согласии на покупку и регистрацию квартиры только на Б., поэтому Регистрационная палата правильно зарегистрировала данную квартиру в общую совместную собственность Б. и Б.

С учетом того, что обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся материалов, однако судом дано неправильное толкование норм материального права, судебная коллегия считает возможным постановить новое решение, которым Д. и Х. в удовлетворении жалобы о признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права общей совместной собственности на квартиру N <…> дома N <…> по ул. <…> г. Пскова на Б. и Б. и записи о регистрации N 60-01/27-01/2001-11596 отказать.

Руководствуясь ст. 305 п. 4 ГПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

Решение Псковского городского суда от 7 августа 2002 г. отменить.

Д. и Х. в удовлетворении жалобы о признании недействительными свидетельства о государственной регистрации права общей совместной собственности на квартиру N <…> дома N <…> по ул. <…> г. Пскова на Б. и Б., выданного 5 ноября 2001 г. Регистрационной палатой Псковской области, и записи о регистрации N 60-01/27-01/2001-11596 отказать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *