Кассационная жалоба на судебные акты по делу о вселении, признании права пользования жилым помещением, нечинении препятствий в проживании, включении в договор социального найма возвращена без рассмотрения по существу, так как заявителем к кассационной жалобе приложены ненадлежащим образом заверенные копии обжалуемых судебных постановлений.

Определение Московского городского суда от 15.12.2013 N 4г/5-12364/13

Судья Московского городского суда Богданова Г.В., ознакомившись с кассационной жалобой М.В.А., поступившей на рассмотрение в суд кассационной инстанции 05.12.2013 г., на решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 03.10.2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14.03.2013 г. по гражданскому делу по иску М.В.А. к М.В.А., К., ДЖП и ЖФ г. Москвы о вселении, признании права пользования жилым помещением, нечинении препятствий в проживании, включении в договор социального найма,

установил:

Согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

В соответствии с ч. 4 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного ч. 2 ст. 376, ч. 2 ст. 391.2 и ч. 2 ст. 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. При этом, исходя из положений ч. 3 ст. 112 ГПК РФ одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

В случае восстановления указанного процессуального срока, к кассационной жалобе, составленной в соответствии с требованиями ст. 378 ГПК РФ, должна быть приобщена надлежащим образом заверенная копия определения суда о восстановлении срока.

Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока (п. 3 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ).

Из представленных материалов усматривается, что решением Нагатинского районного суда г. Москвы от 03.10.2012 г. отказано в удовлетворении исковых требований М.В.А. к М.В.А., К., ДЖП и ЖФ г. Москвы о вселении, признании права пользования жилым помещением, нечинении препятствий в проживании, включении в договор социального найма.

Апелляционным определением Московского городского суда от 14.03.2013 г. решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 03.10.2012 г. оставлено без изменения.

Кассационная жалоба подана заявителем в Московский городской суд 28.11.2013 г. путем направления почтой. Поступила в суд 05.12.2013 г.

Таким образом, заявителем пропущен шестимесячный срок для обжалования указанного судебного постановления в суд кассационной инстанции.

Вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока к жалобе не приложено.

Кроме того, согласно ч. 5 ст. 378 ГПК РФ к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Копии судебных постановлений должны быть прошиты и пронумерованы, заверены гербовой печатью суда, подписью судьи и секретаря, на копии решения должна стоять отметка о вступлении его в законную силу.

Пунктом 12.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде от 29.04.2003 г. N 36 предусмотрено, что выдаваемые судом копии приговоров, решений, постановлений и определений по уголовным и гражданским делам, в том числе определений и постановлений, вынесенных вышестоящим судом, должны быть прошиты, пронумерованы, заверены и скреплены печатью.

В нарушение указанной правовой нормы заявителем к кассационной жалобе приложены ненадлежащим образом заверенные копии обжалуемых судебных постановлений.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба или представление возвращаются судьей без рассмотрения по существу, если они не отвечают требованиям, предусмотренными пунктами 1 — 5 и 7 части первой, частями четвертой — седьмой статьи 378 настоящего Кодекса.

С учетом перечисленных обстоятельств жалоба не может считаться надлежаще оформленной, в связи с чем подлежит возврату в адрес заявителя без рассмотрения по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 379.1 ГПК РФ,

определил:

кассационную жалобу М.В.А., поступившей на рассмотрение в суд кассационной инстанции 05.12.2013 г., на решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 03.10.2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14.03.2013 г. по гражданскому делу по иску М.В.А. к М.В.А., К., ДЖП и ЖФ г. Москвы о вселении, признании права пользования жилым помещением, нечинении препятствий в проживании, включении в договор социального найма — возвратить без рассмотрения по существу.

Судья
Московского городского суда
Г.В.БОГДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *