Дело возвращено для устранения обстоятельств, препятствующих его рассмотрению, поскольку обвиняемый не владеет русским языком, а ему не был направлен перевод вынесенного в отношении него постановления, чем нарушено право обвиняемого на обжалование судебного решения.

Постановление Московского городского суда от 11.02.2013

Судья Московского городского суда Устинова С.Ю., изучив материалы дела и апелляционную жалобу обвиняемого Д. на постановление Черемушкинского районного суда г. Москвы от 10 января 2013 года о продлении до трех месяцев, т.е. до 15 февраля 2013 года срока содержания под стражей Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

В судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда поступило дело по апелляционной жалобе обвиняемого Д. на постановление Черемушкинского районного суда г. Москвы от 10 января 2013 года о продлении срока содержания Д. под стражей.

Из материалов дела в отношении Д. следует, что его рассмотрение проводилось судом первой инстанции с участием переводчика, однако, несмотря на то, что обвиняемый Д. не владеет русским языком, ему не был направлен перевод вынесенного в отношении него постановления, чем нарушено право обвиняемого на обжалование судебного решения.

Поскольку указанное обстоятельство препятствует рассмотрению дела Д. судом апелляционной инстанции, данное дело не может быть назначено к рассмотрению и подлежит возврату в Черемушкинский районный суд г. Москвы для устранения допущенного нарушения закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.11 УПК РФ, судья

постановил:

Дело по апелляционной жалобе обвиняемого Д. на постановление Черемушкинского районного суда г. Москвы от 10 января 2013 года о продлении срока содержания Д. под стражей возвратить в Черемушкинский районный суд г. Москвы для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела судом апелляционной инстанции.

Судья
С.Ю.УСТИНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *