Обжалование в суд постановлений, вынесенных должностным лицом, предусмотрено статьей 30.1 КоАП РФ. Предписание должностного лица не может быть обжаловано в порядке главы 30 КоАП РФ.

Решение Московского городского суда от 12.02.2012 по делу N 7-285

Судья: Назаренко А.Н.

Судья Московского городского суда Козлов И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании 12 февраля 2012 г. дело по жалобе Ч. на определение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 09 января 2013 г., которым возвращена жалоба председателя правления ЗАО «ОРБАНК» Ч. на постановление заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель Управления Росреестра по г. Москве А. от 30 ноября 2012 г., а также на предписание заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель Управления Росреестра по г. Москве А. от 30 ноября 2012 г.

установил:

В Симоновский районный суд г. Москвы поступила жалоба председателя правления ЗАО «ОРБАНК» Ч. на постановление заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель Управления Росреестра по г. Москве А.от 30 ноября 2012 г., а также на предписание заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель Управления Росреестра по г. Москве А. от 30 ноября 2012 г.

Судьей Симоновского районного суда г. Москвы постановлено вышеуказанное определение, об отмене которого просит Ч.

Проверив материалы дела, выслушав защитника А., нахожу определение судьи подлежащим отмене.

Статьей 30.1 КоАП РФ предусмотрено обжалование в суд постановлений, вынесенных должностным лицом.

Суд, возвращая жалобу указывает, что предписание должностного лица не может быть обжаловано в порядке главы 30 КоАП РФ.

Из материалов дела усматривается, что Ч. постановлением заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель Управления Росреестра по г. Москве А. от 30 ноября 2012 г. привлечен к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ.

Ч. подана жалоба на указанное постановление.

При таких обстоятельствах суд не вправе был возвращать жалобу в части обжалования постановления должностного лица.

Что касается обжалование предписаний, то суд обоснованно в этой части вернул жалобу, поскольку ст. 30 КоАП РФ не предусмотрено обжалование предписаний должностного лица.

Руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.6 КоАП РФ, суд

определил:

Определение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 09 января 2013 года в части возврата жалобы Ч. на постановление заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель Управления Росреестра по г. Москве А. от 30 ноября 2012 г. отменить и дело в этой части возвратить в тот же суд для рассмотрения. В остальной части определение оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

Судья
Московского городского суда
И.П.КОЗЛОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *