По иску о включении в список участников общей долевой собственности и признания права собственности на земельную долю.

Решение мирового судьи судебного участка Торопецкого района Тверской области от 26.05.2006 по делу N 2-1966

Мировой судья судебного участка Торопецкого района Тверской области Смирнова В.А.

При секретаре М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Торопец Тверской области гражданское дело по иску Ч. о включении в список участников общей долевой собственности СПК «Л.» и признания права собственности на земельную долю

установил:

Ч. просит включить в список участников общей долевой собственности СПК «Л.» и признании права собственности на земельную долю, поскольку проработала в колхозе «Л.», а затем в СПК «Л.» с 1948 по 1986 год, постоянно проживала в д. Торопецкого района, Тверской области. Согласно Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.1994 г. N 324 «О практике аграрных преобразований в Нижегородской области» она имеет право на получение в личную долевую собственность земельного участка (земельной доли (пая)). Однако ее фамилия отсутствует в списках на получение доли земельного участка в СПК «Л.», составленные в 1994 году. Ее фамилия не была внесена в списки по технической ошибке администрации СПК. В настоящее время свидетельство о праве собственности на земельную долю не может быть выдано. О том, что в список лиц имеющих право на земельную долю СПК «Л.» не включена узнала лишь в январе 2006 года, поэтому считает, что срок пропущен по уважительной причине.

В судебном заседании истец, свои исковые требования поддержала и пояснила, что с 1948 по 1986 год отработала в колхозе «Л.», в настоящее время является пенсионеркой и на протяжении всего времени проживала в д. Торопецкого района, Тверской области. Согласно Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.1994 г. N 324 «О практике аграрных преобразований в Нижегородской области» она имеет право на получение в личную долевую собственность земельного участка (земельной доли (пая)). Однако ее фамилия не была включена в список на получение доли земельного участка в СПК «Л.», составленные в 1992 — 1993 годах. Ее муж так же работал в колхозе, затем в совхозе «Л.» и он имеет земельную долю. Ее фамилия не была внесена в списки по технической ошибке администрации СПК. В настоящее время свидетельство о праве собственности на земельную долю не может быть выдано. О том, что в список лиц имеющих право на земельную долю СПК «Л.» не включена узнала лишь в январе 2006 года.

Ответчик Председатель СПК «Л.» П., в судебном заседании с иском согласился, пояснив, что в то время когда происходили реорганизация и выдача земельных паев не работал председателем. Знает, что земельная доля (пай) выдавались учителям, пенсионерам, и всем работающим и проживающим в колхозе. Ч. отработала все свою трудовую жизнь в колхозе, на момент составление списков была пенсионеркой, следовательно ей полагается земельная доля, считает, что ее фамилия не включена к список, только по технической ошибке. Считает, что данную ошибку необходимо исправить и выделить земельную долю, восстановив нарушенное право. Возможность выделения земельной доли имеется.

3-е лицо: Начальник Торопецкого МРО N 13 Управления Роснедвижимости по Тверской области С. не возражает против заявленных требований и в судебном заседании пояснил, что Ч. действительно имеет право на получение земельного пая, как отработавшая долгое время в колхозе «Л.» и являющаяся пенсионеркой, на момент выделения земельных долей в список не включена по технической ошибке, считает, что это вина не истицы, а администрации СПК. В настоящее время выделить земельную долю возможно из земель запаса, поэтому восстановить нарушенное право необходимо.

Свидетель Г. показала, что Ч. знает хорошо, она работала в колхозе «Л.» до пенсии. В 1992 — 1993 году при реорганизации совхоза в СПК выдали земельные пай и поэтому составлялись списки лиц имеющих право на земельную долю. Земельная доля выдавалась всем работающим, пенсионерам и др. Ч. имела право на получение земельного пая как пенсионерка. Ее мужу был также выдан земельный пай. Фамилия истицы была пропущена в списках по технической ошибке. О том, что фамилия истицы не включена в списки узнали в январе 2006 года когда было собрание.

Свидетель Л. показала, что Ч. знает с 80-х годов, она работала в колхозе. В 1992 — 1993 году выдавались земельные доли проживающим в СПК, работникам культуры, торговли, учителям, всем работающим СПК и пенсионерам. Ч. так же имела право на получение земельного пая как пенсионерка, работающая в колхозе. В список ее фамилия не была включена, только из-за технической ошибки. Узнали об этом случайно, когда проводили собрание. Выделение земельной доли возможно и правление СПК «Л.» согласны это сделать.

Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону совершено в интересах обеих сторон, и не нарушает интересов иных лиц, суд считает необходимым удовлетворить требования истца.

В соответствии со ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием для регистрации права на земельный участок в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 198 ч. 4 ГПК РФ, суд

решил:

выделить земельную долю площадью 8,6 га (127 балла/га) в границах СПК «Л.» из земель запаса.

Признать за Ч. право собственности на земельный пай (долю) площадью 8,6 га (127 балла/га) в общей долевой собственности в границах СПК «Л.».

Решение может быть обжаловано в Торопецкий районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *