Судебные акты по делу о привлечении к административной ответственности за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный законом, оставлены без изменения, поскольку факт совершения административного правонарушения и виновность ответчика в его совершении подтверждены материалами дела.

Постановление Курского областного суда от 18.06.2012 по делу N 4-а-198/2012

Председатель Курского областного суда Золоторев В.Г., рассмотрев по жалобе Администрации Камышинского сельсовета Курского района Курской области дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 12 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

Администрации Камышинского сельсовета Курского района Курской области, ОГРН <…>, ИНН <…>, находящейся по адресу: <…>.

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Курского района Курской области от 30 марта 2012 года, оставленным без изменения решением судьи Курского районного суда Курской области от 26 апреля 2012 года, Администрация Камышинского сельсовета Курского района Курской области признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 12 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 70 000 рублей.

В жалобе ставится вопрос об отмене вынесенных по делу судебных постановлений как незаконных.

Проверив материалы дела, нахожу обжалуемые судебные постановления подлежащими оставлению без изменения по следующим основаниям.

Как следует из вынесенных по делу постановления и решения, Администрация Камышинского сельсовета Курского района Курской области не выполнило в установленный срок законное предписание Отдела государственного пожарного надзора по Курскому и Октябрьскому районам Курской области N 14/1/3 от 31.01.2011 г., которым Администрации предписывалось в срок до 01.01.2012 г. во исполнение требований пунктов 89, 94 Правил пожарной безопасности — ППБ 01-03 обеспечить естественный водоисточник — реку Тускарь в д. Волобуево и д. Куркино Камышинского сельсовета подъездами и площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12х12 м для установки пожарных автомобилей и забора воды, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 12 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина Администрации Камышинского сельсовета в совершении при указанных обстоятельствах вмененного ей правонарушения подтверждена исследованными и оцененными судьями доказательствами, действия Администрации квалифицированы правильно, наказание назначено в соответствии с требованиями статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в минимальном размере санкции части 12 статьи 19.5 Кодекса, существенных нарушений процессуальных требований, признаваемых законом основаниями к отмене судебных постановлений, не допущено.

Доводы жалобы о том, что Администрация как орган местного самоуправления не обязана устраивать подъезды с пирсами к реке, не находящейся в собственности муниципального образования, не основаны на действующем законодательстве, поскольку указанная обязанность возложена на органы местного самоуправления статьей 19 Федерального закона от 21.01.1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и пунктом 94 ППБ 01-03.

Доводы жалобы о том, что 04.03.2012 г. избран новый Глава Камышинского сельсовета, не имеют правового значения для дела, поскольку к административной ответственности привлечен не Глава сельсовета, а юридическое лицо — Администрация сельсовета, в связи с чем личность ее руководителя не влияет на ее ответственность.

Доводы жалобы об отсутствии в местном бюджете соответствующих денежных средств для устройства пирсов не свидетельствуют о незаконности обжалуемых судебных постановлений, поскольку Администрации был предоставлен значительный срок — по существу 1 год для выполнения предписания, однако каких-либо мер для изыскания необходимых денежных средств ею предпринято не было.

При таких обстоятельствах иные доводы жалобы не свидетельствуют о незаконности или необоснованности обжалуемых судебных постановлений и не могут быть признаны поводом к их отмене.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.17, 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, председатель Курского областного суда

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка N 1 Курского района Курской области от 30 марта 2012 года и решение судьи Курского районного суда Курской области от 26 апреля 2012 года оставить без изменения, а жалобу Администрации Камышинского сельсовета- без удовлетворения.

Председатель
Курского областного суда
В.Г.ЗОЛОТОРЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *