Исковые требования о признании незаконным решения об отказе в предоставлении бесплатно в собственность земельного участка удовлетворены, поскольку в соответствии с законодательством земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок.

Кассационное определение Калининградского областного суда от 25.01.2012 по делу N 33-360/2012

Судья: Вартач — Вартецкая И.З.

Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда в составе:

председательствующего: Костикова С.И.,

судей: Зеленского А.М., Яковлева Н.А.,

при секретаре Е.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 25 января 2012 г. гражданское дело по кассационной жалобе Х. на решение Московского районного суда г. Калининграда от 10 ноября 2011 г., которым Х. отказано в удовлетворении требований к Комитету муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа «Город Калининград» о признании незаконным решения об отказе в предоставлении бесплатно в собственность земельного участка.

Заслушав доклад судьи Зеленского А.М., объяснения представителя Х. — Б., поддержавшей кассационную жалобу, исследовав материалы дела, судебная коллегия

установила:

Х. обратилась в суд к Комитету муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации ГО «Город Калининград» с иском, мотивируя свои требования тем, что она является членом садоводческого товарищества «Ф.», расположенного по адресу: г. К., ул. С. и ей принадлежит участок N с кадастровым номером N, общей площадью 1200 кв. м. Истица приобрела данный участок с находящимся на нем домом в 1965 году по договору купли-продажи. 15.07.1976 истица была зарегистрирована по указанному месту жительства во времянке дом N по улице С., сын был зарегистрирован в доме 17.01.1984. В 1994 году истица по очереди получила однокомнатную квартиру N в доме N на улице И. в г. К. и 29.07.1994 выписалась из дома, и прописалась в квартире. Вскоре образовалось садоводческое товарищество «Ф.», участок истицы был включен в данное садоводческое товарищество, 20 мая 2002 года истице как члену товарищества выдали членскую книжку садовода. 15 июня 2011 года Х. обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении ей в собственность бесплатно земельного участка, приложив к заявлению вышеназванные документы, межевой план на участок, кадастровый паспорт. В ответе ей сообщено, что на момент принятия постановления мэра г. Калининграда от 05.07.1995 N «О предоставлении гражданам — членам садоводческого товарищества «Ф.» Б-го района в общую долевую собственность земель общего пользования и в собственность (или аренду) занимаемых ими земельных участков» истица не являлась членом садоводческого товарищества «Ф.», земельный участок в соответствии с проектом организации территории коллективного сада истице не распределялся, из чего следует, что основания для передачи земельного участка в собственность бесплатно отсутствуют. Спорный земельный участок может быть предоставлен в собственность лишь за плату. Данный отказ полагает незаконным и нарушающим ее права.

Рассмотрев дело, суд вынес изложенное выше решение.

В кассационной жалобе Х. просит решение суда отменить. Ссылается на неправильное применение судом норм материального права.

Проверив в силу положений ст. 347 ГПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобах, судебная коллегия находит решение подлежащим отмене в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что у истицы отсутствуют правоустанавливающие документы на дом и земельный участок. Спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет в 2010 году, то есть возник как объект права с этого времени, следовательно, передача его Х. в собственность бесплатно невозможна.

Однако такие выводы суда противоречат нормам материального права.

Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с абзацем первым пункта 4 статьи 28 Федерального закона N 66-ФЗ в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

Из материалов дела видно, что спорный земельный участок входит в территорию садоводческого товарищества с момента предоставления товариществу земельного участка, то есть с 05.07.1995 г. (л.д. 70, 42, 102, 103). Он находится в границах СТ «Ф.» в окружении участков N, N, N, N, N и дороги общего пользования. Х. с 2002 года является членом товарищества и пользуется земельным участком.

При таких обстоятельствах у органов местного самоуправления имелись все предусмотренные ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» основания для передачи Х. в собственность занимаемого им земельного участка. СТ «Ф.» образовано до вступления в силу N 66-ФЗ, земельный участок, занимаемый Х., в установленном законом порядке включен в территорию садоводческого товарищества, Х. являлся членом этого объединения, и ей был правомерно выделен земельный участок.

Изложенная выше норма не ставит вопрос о передаче земельных участков в собственность в зависимость от времени формирования занимаемого садоводом земельного участка и вступления в садоводческое товарищество. Для передачи земельного участка в собственность бесплатно необходимо только, чтобы участок входил в территорию садоводческого объединения, выделенную до введения в действие Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и чтобы лицо, приобретающее участок в собственность состояло в таком объединении.

Оба условия по данному спору присутствуют, и требования Х. подлежат удовлетворению.

Решение суда незаконно и подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении иска.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Московского районного суда г. Калининграда от 10 ноября 2011 г. отменить и вынести новое решение, которым иск Х. удовлетворить.

Признать незаконным отказ Комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа «Город Калининград» в предоставлении бесплатно в собственность земельного участка.

Возложить на Комитет муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа «Город Калининград» обязанность передать бесплатно в собственность Х. земельный участок площадью 1200 кв. м с кадастровым номером N, находящийся в Садоводческом товариществе «Ф.».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *