Поскольку основания для удовлетворения иска о выселении отсутствуют, отсутствуют и основания для удовлетворения встречного иска о предоставлении благоустроенного жилого помещения в связи с выселением.

Постановление Президиума Ярославского областного суда от 26.04.2001 N 44-г-189

Президиум Ярославского областного суда рассмотрел дело по протесту председателя Ярославского областного суда на решение Кировского районного суда г. Ярославля от 9 октября 2000 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 13 ноября 2000 г. по делу по иску Территориальной администрации Кировского района мэрии г. Ярославля к В. и К. о выселении и по встречному иску В. и К. к Территориальной администрации Кировского района г. Ярославля о предоставлении жилого помещения.

Заслушав доклад судьи областного суда, заключение и.о. прокурора Ярославской области, полагавшего протест удовлетворить, президиум

установил:

В. и К. проживают в муниципальном общежитии, расположенном в доме <…>, занимают комнату размером 17,6 кв. м.

Территориальная администрация Кировского района мэрии г. Ярославля обратилась в суд с иском к В. и К. о выселении их из занимаемого жилого помещения в комнату жилой площадью 17,4 кв. м в муниципальном общежитии, расположенном в доме <…>. Исковые требования обоснованы тем, что в соответствии с актом межведомственной комиссии N 11 от 07.10.1999 г., утвержденным постановлением Главы территориальной администрации Кировского района мэрии г. Ярославля от 15.10.1999 г. N 261, общежитие, расположенное в доме <…>, отнесено к категории помещений, не пригодных для проживания граждан. От переселения в добровольном порядке ответчицы отказались.

В ходе рассмотрения дела истец предложил для рассмотрения и другие варианты переселения ответчиц, указав конкретные жилые помещения в других муниципальных общежитиях.

Ответчицы предъявили встречный иск о предоставлении им в связи с выселением другого благоустроенного жилого помещения, не являющегося общежитием, по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде.

Дело рассматривалось судом неоднократно.

Решением Кировского районного суда г. Ярославля от 9 октября 2000 г. постановлено:

«Выселить В. и К. из комнаты площадью 17,6 кв. м дома <…> в комнату площадью 13,1 кв. м дома <…>.

В удовлетворении исковых требований В. и К. к территориальной администрации Кировского района г. Ярославля о предоставлении жилого помещения отказать».

Определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 13 ноября 2000 г. решение суда отменено, по делу вынесено новое решение, которым в иске территориальной администрации Кировского района мэрии г. Ярославля о выселении В. и К. из комнаты дома <…> в комнату дома <…> отказано. На мэрию г. Ярославля возложена обязанность предоставить В. и К. на семью из двух человек другое благоустроенное жилое помещение, отвечающее требованиям ст. ст. 40, 41 ЖК РСФСР.

В протесте ставится вопрос об отмене судебных постановлений по делу в связи с неправильным применением норм материального права.

Заслушав пояснения представителя В. К., президиум находит протест обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Решение о выселении ответчиков принято судом в соответствии со ст. 91 ЖК РСФСР, предусматривающей основания для выселения граждан из жилых домов государственного и общественного жилищного фонда. Применение указанной нормы материального закона в данном случае является правильным, поскольку Главой 4 ЖК РСФСР, регулирующей пользование общежитиями, вопрос о выселении из общежитий в связи с их сносом, переоборудованием или в связи с тем, что дом грозит обвалом, специально не урегулирован.

Вместе с тем, удовлетворяя исковые требования о выселении В. и К., суд ошибочно исходил из того, что выселение производится в связи со сносом дома, в котором расположено общежитие. Доказательств того, что дом подлежит сносу, в материалах дела нет, не ссылался на это и истец ни в исковом заявлении, ни в ходе рассмотрения дела.

В материалах дела имеется акт межведомственной комиссии о признании дома не пригодным для проживания, однако решения о его сносе в установленном порядке компетентным органом не принималось.

При таких обстоятельствах законные основания для выселения ответчиц из общежития отсутствовали.

Судебная коллегия решение отменила и в иске отказала, однако мотивов отказа в иске о выселении в определении не привела.

Одновременно судебная коллегия пришла к выводу о необходимости удовлетворения требований К. и В. о предоставлении им жилого помещения, исходя из того, что они не могут быть выселены из общежития без предоставления другого жилого помещения на основании ст. ст. 110, 108 ЖК РСФСР, выселение производится в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания и дальнейшим сносом. В качестве другого благоустроенного жилого помещения, предоставляемого в связи с выселением, не может быть предоставлено жилое помещение в общежитии.

Таким образом, определение судебной коллегии является противоречивым. С одной стороны, судебная коллегия отказала в иске о выселении В. и К., с другой стороны, признала необходимым обязать мэрию г. Ярославля предоставить им в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение.

Ссылка в определении судебной коллегии на ст. ст. 110, 108 ЖК РСФСР несостоятельна, поскольку иск о выселении ответчиц из общежития был заявлен по иным основаниям, право ответчиц на пользование жилым помещением в общежитии истцом в принципе не оспаривалось.

С учетом изложенного, судебные постановления по делу подлежат отмене.

Поскольку иск В. и К. о предоставлении жилой площади основан на требованиях ст. 96 ЖК РСФСР, регулирующей предоставление гражданам благоустроенного жилого помещения в связи с выселением, а для удовлетворения иска о выселении законные основания отсутствуют, то, следовательно, отсутствуют и основания для удовлетворения встречного иска.

Поскольку обстоятельства дела установлены, но допущена ошибка в применении материального закона, возможно вынесение нового решения без направления дела на новое судебное рассмотрение.

Руководствуясь п. 5 ст. 329 ГПК РСФСР, президиум

постановил:

Решение Кировского районного суда г. Ярославля от 9 октября 2000 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 13 ноября 2000 г. отменить, вынести по делу новое решение.

В иске территориальной администрации Кировского района мэрии г. Ярославля к В. и К. о выселении из комнаты <…> отказать.

В иске В. и К. к территориальной администрации Кировского района г. Ярославля о предоставлении жилого помещения отказать.

Председатель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *