Судом не выполнено требование закона о замене наказания в виде исправительных работ не по месту работы осужденного на штраф, в связи с чем постановление суда 1-й инстанции о переквалификации совершенного преступления подлежит отмене.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 22.09.1997 N 44у-156

(Извлечение)

Постановлением Фрунзенского районного суда от 24 марта 1997 года в отношении гр-на И. пересмотрен приговор того же суда от 10 сентября 1996 года. В связи с изменением законодательства, действия осужденного переквалифицированы на ст. 167 ч. 1 УК РФ, назначенное наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20% в доход государства в местах, определяемых органами, ведающими исполнением приговора, заменено на 1 год исправительных работ по месту работы с удержанием 20% в доход государства.

В протесте поставлен вопрос об отмене постановления.

Данное постановление подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 6 Закона Российской Федерации «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» лицам, осужденным к наказанию в виде исправительных работ без лишения свободы с отбыванием наказания не по месту работы осужденного (ст. 27 УК РСФСР), назначенное наказание заменяется штрафом в размере суммы, подлежащей взысканию. Выплаченные на момент введения в действие Уголовного кодекса суммы подлежат зачету.

Это требование закона судом не выполнено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 378, 379 УПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Постановление Фрунзенского районного суда г. Иванова от 24 марта 1997 года в отношении гр-на И. отменить. Материал направить в тот же районный суд на новое рассмотрение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *