При переквалификации содеянного преступления по новому УК РФ судом неправильно расценен в качестве транспортного средства велосипед, что повлекло за собой завышение меры наказания по переквалифицированному деянию.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 12.09.1997 N 44у-153

(Извлечение)

Постановлением Шуйского городского суда от 18.02.97 действия гр-на Ю. в соответствии со ст. 10 УК РФ переквалифицированы со ст. 145 ч. 2 УК РСФСР на ст. 161 ч. 2 п. «б» УК РФ. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Гр-н Ю. признан виновным в совершении открытого хищения чужого имущества повторно.

Судом правильно установлены обстоятельства, при которых гр-ном Ю. было совершено хищение.

Квалификация его действий по ст. 161 ч. 2 п. «б» УК РФ является правильной.

Гр-н Ю. признан виновным, кроме того, в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения по предварительному сговору группой лиц и повторно с квалификацией его действий по ст. 148-1 ч. 2 УК РСФСР.

Вместе с тем, из материалов дела следует, что гр-ну Ю. по ст. 148-1 ч. 2 УК РСФСР вменено неправомерное завладение 22 октября 1995 года без цели хищения велосипедом стоимостью 250000 рублей, который в силу Постановления Пленума Верховного Суда СССР «О судебной практике по делам об автотранспортных преступлениях» N 11 от 06.10.70 с последующими изменениями и Сообщения о заседании Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.95 N 6 не может являться предметом данного преступления, так как не может расцениваться в данном случае ни транспортным средством, ни иным ценным имуществом, ибо стоимость такого имущества должна быть сопоставима с указанными в законе транспортным средством или лошадью.

В связи с изложенным уголовное дело в отношении гр-на Ю. в части осуждения его по ст. 148-1 ч. 2 УК РСФСР подлежит прекращению с отменой приговора и постановления суда в этой части.

С учетом изложенного, наказание гр-ну Ю. по ст. 161 ч. 2 п. «б» УК РФ подлежит снижению до 3 лет лишения свободы.

В остальной части приговор суда и постановление судьи оставить без изменения.

Руководствуясь ст. ст. 378, 379 УПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Приговор Шуйского городского суда Ивановской области от 15 февраля 1996 года в отношении гр-на Ю. и постановление судьи Шуйского городского суда от 18 февраля 1997 года в отношении гр-на Ю. изменить.

Уголовное дело в отношении гр-на Ю. в части осуждения его по ст. 148-1 ч. 2 УК РСФСР прекратить.

Считать гр-на Ю. в соответствии со ст. 10 УК РФ осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «б» УК РФ на 3 года лишения свободы без штрафа.

В остальной части приговор и постановление суда оставить без изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *