Исковое заявление о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда возвращено правомерно, поскольку дело не подсудно данному суду.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 16.07.2014 по делу N 33-4749

Судебная коллегия по административным делам Хабаровского краевого суда в составе:

Председательствующего Чемякиной И.А.

судей Поздняковой О.Ю., Герасимовой О.В.

при секретаре К.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Хабаровске 16 июля 2014 года дело по частной жалобе Л. на определение судьи района имени Лазо Хабаровского края от 17 июня 2014 года о возвращении искового заявления Л. к ФКУ ИК-N Амурска о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда.

Заслушав доклад судьи Герасимовой О.В., судебная коллегия

установила:

Л. обратилась в суд с иском к ФКУ ИК N г. Амурска о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда размере <данные изъяты>.

Определением судьи района имени Лазо Хабаровского края от 17 июня 2014 года исковое заявление Л. к ФКУ ИК-N г. Амурска о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда, возвращено.

В частной жалобе Л. просит определение суда отменить. В обоснование жалобы указывает, что обратился в суд первой инстанции с исковым заявлением по месту своего жительства, согласно разъяснениям Железнодорожного районного суда г. Хабаровска.

Суд апелляционной инстанции, учитывая положения части 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса РФ, не извещал лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения частной жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены обжалуемого определения не находит.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

Возвращая исковое заявление Л. на основании пункта 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, судья обоснованно исходил из того, что оно было подано в суд района имени Лазо Хабаровского края с нарушением правил подсудности, поскольку иск должен быть предъявлен по месту нахождения ответчика.

Судебная коллегия соглашается с вышеуказанным выводом судьи по следующим основаниям.

Как следует из искового заявления, иск предъявлен к ФКУ ИК N г. Амурска местом нахождения которого, является <адрес>.

По общему правилу о подсудности иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (статья 28 ГПК РФ).

При таких данных, судья первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что иск Л. подан в суд района имени Лазо Хабаровского края с нарушением правил подсудности и должен быть рассмотрен с соблюдением территориальной подсудности — Амурским городским судом Хабаровского края, поскольку иное привело бы к нарушению правил подсудности и лишило стороны конституционного права, предусмотренного статьей 47 Конституции РФ, на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В связи с чем, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения судьи, вынесенного в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами дела.

Доводы частной жалобы Л. не опровергают правильность выводов судьи, с которыми согласилась судебная коллегия, на требованиях закона не основаны, правовых оснований к отмене определения судьи не содержат.

Указания в частной жалобе о необоснованности выводов судьи и о неверном, по мнению заявителя, толковании норм права, не могут быть приняты во внимание, поскольку свидетельствуют об ошибочном толковании закона.

Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Определение судьи района имени Лазо Хабаровского края от 17 июня 2014 года о возвращении искового заявления Л. к ФКУ ИК N Амурска о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда — оставить без изменения, частную жалобу Л. — без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.

Председательствующий
И.А.ЧЕМЯКИНА

Судьи
О.Ю.ПОЗДНЯКОВА
О.В.ГЕРАСИМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *