Иск удовлетворен в части требований о включении в специальный стаж периода работы в должности машиниста котельной на твердом топливе (угле), признании незаконным решения пенсионного органа, обязании назначить досрочную трудовую пенсию по старости, поскольку спорные периоды работы истца подлежат включению в стаж, так как занятость истца льготной трудовой функцией кочегара котельной, работающей на угле, в течение полного рабочего дня в этот

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 15.08.2014 N 33-3474/2014

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Жаворонковой В.А.,

судей Вершининой О.Ю., Коничевой А.А.,

при секретаре О.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе М. на решение Междуреченского районного суда Вологодской области от 26 мая 2014 года, которым иск М. удовлетворен частично.

В специальный стаж М. включены периоды его работы с 13 июня 1983 года по 16 апреля 1995 года включительно (всего 11 лет 10 месяцев 3 дня) в должности компрессорщика холодильной аммиачной установки… маслозавода.

С Государственного учреждения — Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в Междуреченском районе Вологодской области в пользу М. в счет возврата уплаченной государственной пошлины при обращении в суд взыскано… рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Вершининой О.Ю., объяснения М., представителя Государственного учреждения — Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации в Междуреченском районе Вологодской области Г., судебная коллегия

установила:

решением Государственного учреждения — Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации в Междуреченском районе Вологодской области (далее ГУ — ОПФ Российской Федерации в Междуреченском районе, пенсионный орган) от 26 февраля 2014 года N… М. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ввиду отсутствия необходимого стажа на соответствующих видах работ для установления досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон о трудовых пенсиях).

В специальный стаж М. не зачтены периоды его работы: в должности компрессорщика холодильной аммиачной установки… маслозавода с 13 июня 1983 года по 17 апреля 1995 года, поскольку запись наименования должности в трудовой книжке «компрессорщик холодильной установки», дополнена записью «аммиачной», документальное подтверждение данного факта отсутствует; с 01 марта 1996 года по 15 апреля 1996 года, с 01 ноября 1996 года по 15 апреля 1997 года, с 01 ноября 1997 года по 30 марта 1998 года, с 01 ноября 1998 года по 30 марта 1999 в должности машиниста котельной на твердом топливе (угле)… ДРСУ ОАО «…», поскольку запись наименования должности в трудовой книжке «компрессорщик холодильной и согласно акту проверки от 28 июня 2013 года N… не соответствует наименованию должности, предусмотренному Списком N 2; отсутствие документального подтверждения периода начала и окончания отопительных сезонов, сведений о виде топлива, используемого для работы котлов.

Оспаривая правомерность отказа в назначении пенсии, М. обратился в суд с иском к ГУ-ОПФ Российской Федерации в Междуреченском районе о признании его права на досрочное назначение пенсии по старости и возложении на ответчика обязанности по назначению пенсии.

Уточнив в ходе рассмотрения дела исковые требования, просил о признании решения ГУ-ОПФ Российской Федерации в Междуреченском районе от 26 февраля 2014 года N… незаконным, возложении на ответчика обязанности включения в специальный стаж указанных периодов работы и назначении досрочной трудовой пенсии по старости с 14 января 2014 года.

Представитель ответчика ГУ-ОПФ Российской Федерации в Междуреченском районе по доверенности Л. уточненные исковые требования не признала по основаниям, отсутствия необходимого специального стажа для назначения пенсии на льготных основаниях.

Судом принято приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе М. со ссылкой на нарушение судом первой инстанции норм материального права, неверного определения обстоятельств, имеющих значение для дела, ставит вопрос об отмене принятого решения в части отказа во включении в специальный стаж периодов работы в должности машиниста котельной на твердом топливе (угле)… ДРСУ ОАО «…» с разрешением вопроса по существу об удовлетворении иска в полном объеме. В обоснование жалобы указывает на неправомерность непринятия судом в качестве доказательств периодов его работы машинистом (кочегаром) в котельной… ДРСУ ОАО «…» справок Архивного отдела администрации… района и… ДРСУ ОАО «…», показаний свидетелей.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив возражения на нее, полагает доводы жалобы подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В трудовой книжке М. указано, что с 18 апреля 1995 года он принят на работу в… ДРСУ в качестве лаборанта АБЗ, а 28 февраля 2003 года уволен по сокращению численности работников организации.

Отказывая в удовлетворении исковых требований М. о включении в специальный стаж периода его работы в должности кочегара, суд первой инстанции, приняв во внимание указанную запись, сослался на отсутствие доказательств, подтверждающих работу М. в должности кочегара котельной на твердом топливе (угле), а также исходил из того, что приказы о переводе истца на работу в котельную на период отопительных сезонов 1995 — 1996 годов отсутствуют, допрошенные свидетели продолжительность отопительных сезонов не подтвердили, факт работы котельной на твердом топливе (угле) не установлен.

Между тем указанный вывод суда первой инстанции нельзя признать законным.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

При назначении досрочной трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, раздел XXXIII «Общие профессии» код позиции 23200000-13786 — машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы (далее — Список N 2).

По мнению судебной коллегии периоды работы истца в должности кочегара в… ДРСУ ОАО «…» подлежат включению в его специальный трудовой стаж по подпункту 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», так как занятость истца льготной трудовой функцией кочегара котельной, работающей на угле, в течение полного рабочего дня в названный период объективно подтверждается первичными документами.

Так, в соответствии с расчетными ведомостями за 1995 — 1996 годы, представленными в суд апелляционной инстанции, в периоды отопительных сезонов М. в должности кочегара отработано суммарно 8 месяцев 10 дней, в том числе: в марте 1996 года — 20 дней, в апреле 1996 года — 8 дней, в ноябре 1996 года — 7 дней, в феврале 1997 года — 6 дней, в марте 1997 года — 21 день, в апреле 1997 года — 2 дня, в ноябре 1997 года — 5 дней, в декабре 1997 года — 21 день, в феврале 1998 года — 22 дня, в марте 1998 года — 21 день, в ноябре 1998 года — 15 дней? в декабре 1998 года — 21 день, в январе 1999 года — 24 дня, в марте 1999 года — 12 дней. При этом, с учетом сведений о размере заработной платы М. в должности кочегара в ноябре 1996 года и январе 1999 года, судебная коллегия полагает, что в декабре 1996 года М. в должности кочегара отработан 21, а в феврале 1999 года — 24 дня. Отсутствие указаний в расчетной ведомости наименования должности кочегара, по мнению судебной коллегии не может быть расценено как основание для отказа в зачете этих периодов в специальный стаж.

Приходя к выводу о работе котельной… ДРСУ ОАО «…» на твердом топливе, судебная коллегия принимает во внимание справку… ДРСУ ОАО «…» от 06 сентября 2013 года N…, в соответствии с которой котельная работала на твердом топливе (угле).

Указанное доказательство ответчиком не опровергнуто.

С учетом периодов работы, подлежащих зачету в специальный стаж М. по решению суда первой инстанции в должности машиниста аммиачных холодильных установок в количестве 11 лет 10 месяцев 3 дней, которые пенсионным органом не оспариваются, а также включения судом апелляционной инстанции периода работы М. в должности кочегара в количестве 8 месяцев 10 дней, его специальный стаж на дату обращения будет составлять 12 лет 06 месяцев 14 дней.

Принимая во внимание наличие у М. требуемого трудового стажа на работах с тяжелыми условиями труда более 12 лет 6 месяцев, достижение возраста 55 лет, трудовая пенсия по старости должна быть ему назначена со дня обращения за ее назначением, то есть с 14 января 2014 года.

Кроме того, отменяя в части решение суда первой инстанции, судебная коллегия принимает во внимание, что в материалах дела имеется апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 19 октября 2012 года по делу N 33-3612/2012 года, в соответствии с которым гражданину ФИО., работавшему кочегаром вместе с М., периоды его работы в… ДРСУ ОАО «…» зачтены, назначена досрочная трудовая пенсия по старости.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене в части отказа во включении в специальный стаж периода работы М. в должности кочегара в количестве 08 месяцев 10 дней и назначения истцу пенсии.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Междуреченского районного суда Вологодской области от 26 мая 2014 года в части отказа М. во включении в специальный стаж периодов работы с 01 марта 1996 года по 15 апреля 1996 года, с 01 ноября 1996 года по 15 апреля 1997 года, с 01 ноября 1997 года по 30 марта 1998 года, с 01 ноября 1998 года по 30 марта 1999 года в должности машиниста котельной на твердом топливе (угле)… ДРСУ открытого акционерного общества «…», а также признания незаконным решения Государственного учреждения — Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации в Междуреченском районе Вологодской области от 26 февраля 2014 года N…, отменить.

Принять в этой части новое решение, которым исковые требования М. удовлетворить частично.

Включить в специальный стаж М. период его работы в должности машиниста котельной на твердом топливе (угле)… ДРСУ открытого акционерного общества «…» в количестве 08 месяцев 10 дней.

Признать незаконным решение Государственного учреждения — Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в Междуреченском районе Вологодской области от 26 февраля 2014 года N….

Обязать Государственное учреждение — Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в Междуреченском районе Вологодской области обязанность назначить М. досрочную трудовую пенсию по старости с 14 января 2014 года по основаниям, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В остальной части решение Междуреченского районного суда Вологодской области от 26 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу М. — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *