При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального развития РФ или органы социальной защиты населения, с которыми исполнительный орган Фонда социального страхования РФ заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 14.08.2014 по делу N 33-10947/14

Судья Кулиев И.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Саитгараевой Р.А.,

судей Сахиповой Г.А., Губаевой Н.А.,

с участием прокурора Конькиной Н.М.,

при секретаре Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Губаевой Н.А. гражданское дело по апелляционной жалобе Д. на решение Ново-Савиновского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 23 мая 2014 года, которым постановлено:

заявление прокурора Вахитовского района г. Казани в интересах Д. к Государственному казенному учреждению «Комплексный центр подготовки кадров и развития отрасли Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан» о предоставлении мер социальной поддержки удовлетворить.

Обязать Государственное казенное учреждение «Комплексный центр подготовки кадров и развития отрасли Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан» в течение одного месяца после вступления настоящего решения в силу предоставить Д. путевку на санаторно-курортное лечение за 2012 и за 2013 годы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав заключение прокурора, судебная коллегия

установила:

Прокурор Вахитовского района г. Казани в защиту интересов Д. обратился в суд с заявлением к Государственному казенному учреждению «Комплексный центр подготовки кадров и развития отрасли Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан» (далее — ГКУ «Комплексный центр подготовки кадров и развития отрасли МТЗСЗ РТ) о предоставлении мер социальной поддержки.

В обоснование заявленных требований указано, что в прокуратуру поступила жалоба Д. на бездействие отдела социальной защиты населения, выразившееся в не предоставлении путевок на санаторно-курортное лечение. Проведенной проверкой установлено, что Д., имея медицинское показание, обратилась в отделение социальной защиты населения с заявлением о выделении путевки на санаторно-курортное лечение, однако в установленном законом порядке указанная государственная социальная помощь за 2012 и 2013 годы ей не была предоставлена. Указывая, что Д. в настоящее время является инвалидом…. группы, в силу чего не может защитить свои права самостоятельно, прокурор просил обязать ответчика предоставить истице путевку на санаторно-курортное лечение за 2012 и 2013 год.

В судебном заседании прокурор заявление поддержал.

Д. и ее представитель заявление поддержали.

Представитель ответчика, представитель третьего лица в суд не явились.

Суд заявленные требования удовлетворил и вынес решение в приведенной выше формулировке.

В апелляционной жалобе Д. выражает несогласие с решением суда, указав, что судом принято решение в соответствии с иском, однако прокурор подал заявление, которое не содержит всех требований, с которыми она обращалась в прокуратуру.

Прокурор в суде апелляционной инстанции просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Стороны в суд апелляционной инстанции не явились, извещены.

В соответствии со статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда.

В соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии со статьей 10 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 3 Федерального перечня реабилитационных мероприятий, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 2347-р, санаторно-курортное лечение входит в перечень реабилитационных мероприятий инвалида.

Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрены категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в том числе инвалиды.

Согласно п. 1.1 ч. 1 ст. 6.2 данного Закона «О государственной социальной помощи» в состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

В соответствии ч. 2 ст. 6.3 Закона «О государственной социальной помощи» периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.

В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.

В соответствии с пунктом 3.3 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 328, путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются Фондом социального страхования Российской Федерации.

Согласно пункту 3.7 указанного Порядка при наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального развития Российской Федерации или органы социальной защиты населения, с которыми исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение, по месту жительства до 01 декабря текущего года для последующей передачи заявлений в исполнительные органы Фонда.

Из материалов дела следует, что Д. являлась инвалидом второй группы, с <дата> 2013 года — инвалидом…. группы.

В декабре 2012 года Д. обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение. Заявление было принято, она поставлена на учет на получение санаторно-курортной путевки.

03 октября 2013 года истица также обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение, ее заявление было принято, она поставлена на учет на получение санаторно-курортной путевки.

Как следует из материалов дела, в том числе, и из отзыва ответчика, до настоящего времени путевка истице не предоставлена.

Разрешая данное дело, суд пришел к выводу, что заявление подлежит удовлетворению и обязал ответчика предоставить Д. путевку на санаторно-курортное лечение за 2012, 2013 годы в течение 1 месяца со дня вступления решения в законную силу.

Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда, поскольку он соответствует материалам дела и действующему законодательству.

В силу статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.

В соответствии с пунктом 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

В силу статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основание и предмет иска определяет истец.

Согласно части 2 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

Таким образом, суд правомерно рассматривал заявление в пределах заявленных требований.

Кроме того, как следует из протокола судебного заседания от 23 мая 2014 года Д. и ее представитель участвовали и давали пояснения, согласно которым просили обязать ответчика предоставить путевку на санаторно-курортное лечение за 2012, 2013 год.

При этом в установленном законом порядке замечания на протокол судебного заседания не подавалось.

При изложенных обстоятельствах судебная коллегия полагает, что оснований для отмены обжалуемого решения по доводам апелляционной жалобы не имеется, решение суда соответствует собранным по делу доказательствам и требованиям закона.

Таким образом, нарушений норм материального права, повлекших вынесение незаконного решения, в том числе тех, на которые имеются ссылки в апелляционной жалобе, судом первой инстанции не допущено.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 199, п. 1 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Ново-Савиновского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 23 мая 2014 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Д. — без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *