Заявленные требования об оказании государственной поддержки для приобретения готового жилья и обязании выдать свидетельство на приобретение жилья удовлетворены правомерно, поскольку истица и члены ее семьи имеют право на предоставление государственной поддержки, предусмотренной Положением о порядке оказания государственной поддержки в жилищном обустройстве вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта.

Кассационное определение Верховного суда Республики Ингушетия

Судья Батхиев М-С.К.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия в составе:

председательствующего ФИО5,

судей ФИО10

при секретаре ФИО8

рассмотрела в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ кассационную жалобу врио начальника Межрегионального управления ФМС России Э. на решение Магасского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ по делу по заявлению ФИО1 на неправомерные действия Межрегионального управления ФМС России.

Заслушав доклад судьи ФИО11 судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратилась в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что она является вынужденным переселенцем из РСО-Алания, проживала по адресу: РСО-Алания,. Решением Магасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на МРУ ФМС России возложена обязанность истребовать из ОФМС по РИ ее учетное дело для рассмотрения заявления об оказании государственной поддержки в соответствии с постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N. Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ МРУ ФМС России известило ее о том, что комиссией МРУ ФМС России исполнено решение суда от ДД.ММ.ГГГГ, в части рассмотрения заявления на оказание государственной поддержки отказано, в связи с отсутствием лимитов, предусмотренных для реализации Постановления Правительства РФ N от ДД.ММ.ГГГГ Просила суд признать действия МРУ ФМС России незаконными, обязать МРУ ФМС России принять решение об оказании государственной поддержки на приобретение готового жилья в соответствии с Постановлением Правительства N от ДД.ММ.ГГГГ, выдать свидетельство об оказании государственной поддержки на приобретение готового жилья в соответствии с названным постановлением Правительства РФ ей и членам ее семьи: ФИО2, <…> г. рождения, ФИО3, <…> г. рождения, ФИО4, <…> г. рождения.

В ходе судебного заседания заявитель ФИО1 поддержала требования и просила их удовлетворить по мотивам, изложенным в заявлении.

Представитель МРУ ФМС России ФИО9 требования заявителя не признал и просил отказать в их удовлетворении.

Суд вынес вышеназванное решение.

В кассационной жалобе врио начальника МРУ ФМС России Э. просит отменить решение Магасского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснение ФИО1, судебная коллегия приходит к следующему.

Предоставление гражданину статуса вынужденного переселенца ведет к возникновению между ним и государством особых правоотношений, обусловленных необходимостью оказывать содействие в обустройстве вынужденного переселенца на новом месте жительства, компенсировать ему утрату жилья и иного имущества. Правительство РФ своим Постановлением N от ДД.ММ.ГГГГ утвердило Положение о порядке оказания государственной поддержки в жилищном обустройстве вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта в октябре — ноябре 1992 г.

Из материалов дела следует, что ФИО1 подала заявление об оказании государственной поддержки в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 7 Положения, из содержания которого следует, что право на получение государственной поддержки предоставляется вынужденному переселенцу и членам его семьи, имеющим статус вынужденного переселенца и лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта в октябре — ноябре 1992 г.. подавшим в срок до ДД.ММ.ГГГГ заявление об оказании государственной поддержки.

В соответствии с пп. «г» п. 15 Положения государственная поддержка предоставляется вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта, проживавшим на ДД.ММ.ГГГГ в общежитиях, индивидуальных жилых домах на условиях найма, домах государственного или муниципального жилищного фонда на условиях поднайма, а также в жилых помещениях без оформления права собственности, договоров аренды, найма, поднайма, безвозмездного пользования, в том числе без оформления прописки в занимаемых жилых помещениях, и покинувшим место прежнего проживания безвозвратно, — в форме социальной выплаты на приобретение готового жилья или строительство нового жилья.

Факт проживания на ДД.ММ.ГГГГ вынужденных переселенцев, пострадавших в результате осетино-ингушского конфликта, подтверждается сведениями об их прописке по месту жительства или по месту временного проживания, полученными из органа, осуществляющего регистрацию граждан по месту жительства или по месту жительства. Факт проживания вынужденных переселенцев, пострадавших в результате осетино-ингушского конфликта, в жилых помещениях без оформления прописки в занимаемых жилых помещениях подтверждается вступившими в законную силу судебными постановлениями.

Решением Магасского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт проживания и прописки ФИО1 в домовладении, расположенном по адресу: РСО-Алания,, с ДД.ММ.ГГГГ

Исходя из этого вывод суда первой инстанции о том, что ФИО1 и члены ее семьи имеют право на предоставление государственной поддержки предусмотренной пп. «г» п. 15 Положения о порядке оказания государственной поддержки в жилищном обустройстве вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта в октябре — ноябре 1992 г., является правильным.

При таких обстоятельствах судебная коллегия находит обжалуемое судебное решение законным и обоснованным, а потому подлежащим оставлению без изменения, а доводы кассационной жалобы без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Магасского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ по делу по заявлению ФИО1 на неправомерные действия Межрегионального управления ФМС России оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *