Заявление об обжаловании действий миграционного органа, выразившихся в отказе в продлении срока действия статуса вынужденного переселенца, удовлетворено правомерно, так как заявитель обратился в миграционную службу для очередного продления срока действия статуса вынужденного переселенца несвоевременно по уважительной причине.

Кассационное определение Верховного суда Республики Ингушетия

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Ингушетия в составе:

председательствующего ФИО9

судей ФИО10

при секретаре ФИО6,

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу начальника ОФМС России по ФИО8-Г. на решение Малгобекского городского суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ по делу по заявлению ФИО1 на неправомерные действия ОФМС России по.

Заслушав доклад судьи ФИО11 судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратился в суд с заявлением, которым оспаривает действия ОФМС России по РИ, выразившиеся в отказе в продлении ему срока действия статуса вынужденного переселенца, указывая, что до начала боевых действий он проживал по адресу: ЧР,. В связи с указанными событиями он был вынужден покинуть территорию Чеченской Республики и переехать в РИ, где по заявленному ходатайству Миграционной службой ему присвоен статус вынужденного переселенца и выдано соответствующее удостоверение. Он ежегодно проходил перерегистрацию статуса, последнее продление срока действия статуса было произведено до ДД.ММ.ГГГГ В последнее время в связи с ухудшением состояния здоровья он не смог своевременно обратиться в миграционную службу за очередным продлением статуса вынужденного переселенца.

ФИО1 считает, что заинтересованным лицом нарушены его права и законодательство о вынужденных переселенцах, просит признать отказ в продлении ему срока действия статуса незаконным и обязать ОФМС России по РИ продлить ему срок действия с включением его в единую базу данных вынужденных переселенцев.

В судебном заседании заявитель поддержал свои требования по изложенным выше мотивам, и пояснил, что несвоевременное обращение с заявлением о продлении срока действия статуса было вызвано его продолжительной болезнью и лечением в больнице. В у него имелся дом и земельный участок, однако проживал он в чужой квартире.

Представитель заинтересованного лица — ОФМС России по РИ ФИО7 возражал против удовлетворения заявления, ссылаясь на пропуск заявителем срока для подачи заявления о продлении срока действия статуса.

Суд вынес вышеназванное решение.

В кассационной жалобе начальник ОФМС России по ФИО8-Г. просит решение суда отменить и производство по делу прекратить.

Проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с п. 4 ст. 5 Закона Российской Федерации «О вынужденных переселенцах» от ДД.ММ.ГГГГ N статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают меры, предусмотренные ст. 7 настоящего Закона, по обеспечению обустройства вынужденного переселенца на новом месте жительства на территории Российской Федерации.

При наличии обстоятельств, препятствующих вынужденному переселенцу в обустройстве на новом месте жительства, срок действия его статуса продлевается территориальным органом миграционной службы на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца.

Согласно п. 23 Административного регламента Федеральной миграционной службы по исполнению государственной функции по предоставлению статуса вынужденного переселенца, продлению срока его действия, утрате и лишению статуса вынужденного переселенца, продлению срока его действия, утрате и лишению статуса вынужденного переселенца, а также по учету вынужденных переселенцев, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от ДД.ММ.ГГГГ N, заявление, поданное лицом после истечения срока действия статуса вынужденного переселенца, может быть рассмотрено при наличии у него уважительных причин несвоевременного обращения.

Как усматривается из исследованных в судебном заседании медицинских документов, заявитель ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 1993 г. является инвалидом группы бессрочно по общему заболеванию (зрелая катаракта правого и левого глаза, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь 2 ст., атеросклеротический кардиосклероз, хронический гастрит) и по состоянию здоровья не смог своевременно обратиться в миграционную службу для очередного продления срока действия статуса вынужденного переселенца.

Кроме того, как следует из свидетельства N от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту пребывания и комиссионного акта обследования жилищно-бытовых условий, заявитель ФИО1 имеет временную регистрацию в РИ, проживает со своей семьей у родственников, своего жилья не имеет.

При таких обстоятельствах обжалуемое решение суда, которым ОФМС России по РИ обязано восстановить заявителю статус вынужденного переселенца с продлением срока его действия на последующий год со дня восстановления и внесения в единую базу данных вынужденных переселенцев, является законным и обоснованным. Оснований для отмены или изменения решения суда судебная коллегия не находит.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Малгобекского городского суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ по делу по заявлению ФИО1 на неправомерные действия ОФМС России по РИ оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *