Дело о возмещении вреда, причиненного здоровью во время прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, направлено по подсудности в гарнизонный военный суд, поскольку правоотношения по возмещению вреда возникли вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы.

Кассационное определение Верховного суда Республики Ингушетия от 12.05.2011

судья ФИО11

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия в составе:

председательствующего ФИО12

судей ФИО13 ФИО7,

при секретаре ФИО2,

рассмотрела 12 мая 2011 г. в открытом судебном заседании частную жалобу ФИО1 на определение Сунженского районного суда от 31 марта 2011 г., которым дело по иску ФИО14 к военному комиссариату Республики Ингушетия Министерства обороны РФ о возмещении вреда, причиненного здоровью во время прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, направлено по подсудности в гарнизонный военный суд г. Нальчик КБР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Ингушетия ФИО7, судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что заключением военно-врачебной комиссии ФГУ «31 поликлиника СКВО» Министерства обороны России он признан ограниченно годным к военной службе и демобилизован в запас по состоянию здоровья вследствие заболевания, полученного в период военной службы. Просит взыскать в его пользу единовременное денежное пособие в размере 60 окладов денежного содержания и возмещение вреда, причиненного здоровью при исполнении обязанностей военной службы.

В судебном заседании представитель истца ФИО3 поддержала заявленные требования.

Представители военного комиссариата Республики Ингушетия ФИО4 и ФИО5 заявили ходатайство о направлении указанного гражданского дела по подсудности в военный гарнизонный суд.

Определением Сунженского районного суда от 31 марта 2011 г. данное ходатайство удовлетворено.

В частной жалобе ставится вопрос об отмене определения суда ввиду неправильного применения норм процессуального права.

Проверив материалы дела, выслушав представителя истца ФИО6, поддержавшую доводы жалобы, представителей ответчика ФИО4 и ФИО5, просивших определение оставить без изменения, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 25 ГПК РФ в случаях, предусмотренных федеральным конституционным законом, гражданские дела рассматриваются военными и иными специализированными судами.

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.

Поскольку правоотношения по возмещению вреда возникли вследствие заболевания, полученного в период прохождения ФИО1 военной службы, суд первой инстанции правильно пришел к выводу о подсудности данного дела военному суду.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение Сунженского районного суда от 31 марта 2011 г., которым дело по иску ФИО1 к военному комиссариату Республики Ингушетия Министерства обороны РФ о возмещении вреда, причиненного здоровью во время прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, направлено по подсудности в гарнизонный военный суд г. Нальчик КБР, оставить без изменения, частную жалобу — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *