В иске о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону отказано правомерно, так как ответчик на момент смерти супруга достиг пенсионного возраста, обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в связи с чем вправе был получить обязательную долю в наследстве умершего супруга как иждивенец наследодателя. Кроме того, истцом пропущен срок исковой давности.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 21.08.2014

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе председательствующего Нурисламова Ф.Т.

судей Киньягуловой Т.М., Милютина В.Н.

при секретаре А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Ц. на решение Нефтекамского городского суда РБ от 09 июня 2014 года, которым отказано в удовлетворении иска Ц.

Заслушав доклад судьи Нурисламова Ф.Т., судебная коллегия

установила:

Ц. обратилась в суд с требованиями С., нотариусу г…. Г.К.К. о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, выданное нотариусом Г.К.К…. года на имя С. на право наследования обыкновенных именных и привилегированных акций Башкирского ОАО…, на денежные вклады в ОАО «…» после смерти Л., взыскав с нотариуса стоимость… штук обыкновенных именных акций и… штуки привилегированных именных акций Башкирского ОАО… на общую сумму… рублей и денежные средства, имеющие на счетах ОАО «…», находящиеся в дополнительном офисе N… лицевой счет N…,, N…, в дополнительном офисе… лицевой счет N…, N…, N… в дополнительном офисе… лицевой счет N…, признав за ней право собственности в порядке наследования на обыкновенные акции ОАО «…»… штук, ОАО «…»… штук, акции ОАО…… штуки, обыкновенные именные акции ОАО «…»… штук, обыкновенные именные акции ОАО «…» в размере… штук, акции ОАО «…» в размере… штук, обыкновенные именные акции ОАО «…»… штуки, ОАО «…» в размере… штуки, а также на денежный вклад в… отделении… банка… на лицевом счете… на сумму… рублей с причитающими по вкладу процентами.

В ходе рассмотрения дела, уточнив исковые требования в соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК РФ, истец просила признать незаконными действия нотариуса Г.К.К. по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имя С. на именные акции и привилегированные акции Башкирского ОАО…, на денежные вклады в ОАО «…» после смерти Л., а также на денежные вклады, в обосновании иска указав, что при обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства ей было отказано, по причине пропуска срока обращения с заявлением о принятии наследства. Родственные отношения с наследодателем установлены ею… года, а после обращения в суд о признании за ней право собственности в связи с фактическим принятии наследства установлено, что нотариус уже выдала свидетельство С., которая наследником не является, а признание ее находящейся на иждивении Л. судом не устанавливалось. Исходя из вышеизложенного считает, что действия нотариуса незаконны, поскольку иждивенцы наследуют по закону, только в качестве наследников восьмой очереди, а она как сестра является наследником второй очереди, и фактически ею наследственное имущество брата было принято, так как при жизни он подарил ей свой дом, а похороны были осуществлены за ее счет.

Судом постановлено вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе Ц. ставит вопрос об отмене решения суда мотиву незаконности и необоснованности, приводя те же доводы, что и в обосновании поданного ею иска, а также ссылаясь на то, что С. не может быть призвана к наследованию, так как отсутствует решение суда об установлении факта нахождения на иждивении.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения Ц., поддержавшей доводы жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно пункту 1 статьи 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди (статья 1142 данного Кодекса) наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

… года умер Л.

Решением… городского суда Республики Башкортостан суда от… года установлены родственные отношения, признав Ц. неполнородной (сводной) сестрой Л., умершего… года.

Следовательно, на основании ст. 1143 ГК РФ истец является наследником Л. второй очереди.

Из материалов наследственного дела следует, что… года С. обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти Л., указав себя как супруга и представив справку с места жительства Л., в которой на момент его смерти по адресу:…, была зарегистрирована она — С., … года рождения, как жена. Исходя из ее возраста, то на момент смерти Л. она достигла пенсионного возраста.

Исходя из представленных документов и отсутствия на момент наступления срока принятия наследства иных наследников (родственные отношения Ц. и Л. установлены лишь… года), … года нотариусом Г.К.К. было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на имя С. как иждивенцу наследодателя Л на наследство, состоящее из обыкновенных именных акций в количестве… штук Башкирского… номинальной стоимостью… рубль каждая, гос. регистрационный N выпуска…, привилегированных именных акций в количестве… штуки Башкирского… номинальной стоимости… рубль каждая, гос. регистрационный N выпуска…, номер лицевого счета…, с причитающимися дивидендами, а также из денежных вкладов с причитающимися процентами в дополнительном офисе N… лицевой счет N…, N…, в дополнительном офисе… лицевой счет N…, N…, N… в дополнительном офисе… лицевой счет N….

Довод апелляционной жалобы истца о том, что С. не может быть призвана к наследованию, так как нет решения суда об установлении факта нахождения на иждивении, несостоятелен, поскольку согласно разъяснениям п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее, что к нетрудоспособным в указанных случаях относятся: несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ); граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Также по пункту «в» пункта 31 вышеназванного Постановления Пленума Верховного суда РФ, находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного, а также совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти, которое является обязательным условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 ГК РФ).

При таких обстоятельствах дела, поскольку спора о том, что С. не является иждивенкой на момент выдачи свидетельства о праве на наследство, не имелся, а Ц. своевременно с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратилась, то необходимости в получении судебного решения, которое выносится лишь при наличии спора о признании С. иждивенцем, не имелось.

Нотариусом Г.К.К. С. была признана наследником восьмой очереди, а потому выдано свидетельство о праве на наследство по закону как иждивенцу.

Кроме того, факт совместного проживания С. с Л. Ц. не отрицала, при этом пояснила, что пенсия у С. была около… рублей, а у Л. -… рублей.

Судом установлено, что истец присутствовал на похоронах Л., умершего… года, и нес расходы по его захоронению. Следовательно, … года Ц. стало известно об открытии наследства. Но к нотариусу с заявлением Ц. не обращалась, пояснив, что наследственное имущество у Л. отсутствует, о наличии имущества узнала в… года, когда по почте получила на имя Л. бюллетени по акциям.

При обращении к нотариусу Г.К.К. ей было отказано в принятии заявления, так как пропущен срок принятия наследства и рекомендовано обратиться в суд с заявлением об установлении родственных отношений с умершим, так как они неполнородные брат с сестрой и восстановлением срока для принятия наследства.

С заявлением в суд Ц. обратилась… года и решением… городского суда Республики Башкортостан суда от… года родственные отношения между Ц. и Л. были установлены, Ц. признана неполнородной сестрой умершего Л.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155 ГК РФ устанавливает, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с пунктом 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

С иском о признании за ней права собственности Ц. обратилась… года, которое определением суда от… года оставлено без рассмотрения в связи с неявкой истца, повторно в суд Ц. обратилась… года, таким образом, с момента смерти Л. прошло… год и… месяцев.

Довод истца в обоснование уважительности причин пропуска истцом срока принятия наследства, со ссылкой на то, что истец не знала о наличии наследственного имущества, несостоятелен, поскольку такие обстоятельства как незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества не являются уважительными (подпункт «а» пункта 40 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»), так же не может служить основаниям и признании факта принятия наследства в виде затрат на захоронение и проведение поминок.

Более того, в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ истцом не представлены доказательства, отвечающих требованиям относимости и допустимости, в подтверждение того, что Ц. фактически было принято имущество, оставшееся после смерти Л.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, основаны на неверном толковании норм действующего законодательства Российской Федерации и не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судебной коллегией несостоятельными и не могут служить основанием для отмены обжалуемого решения суда.

Какие-либо процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием к отмене правильного по существу решения суда, судом первой инстанции допущены не были.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328 — 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 09 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Ц. без удовлетворения.

Председательствующий
Ф.Т.НУРИСЛАМОВ

Судьи
Т.М.КИНЬЯГУЛОВА
В.Н.МИЛЮТИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *