Судебные акты по делу о привлечении к ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ за невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, оставлены без изменения, так как факт совершения указанного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Постановление Верховного суда Республики Алтай от 14.04.2014

Председатель Верховного суда Республики Алтай Алексина М.В., рассмотрев надзорную жалобу главы муниципального образования Б. на постановление судьи Чойского районного суда Республики Алтай от 19 декабря 2013 года, которым

должностное лицо — глава муниципального образования «Чойский район» Б., <дата> года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей,

и решение судьи Верховного суда Республики Алтай от 30 января 2014 года, которым

вышеуказанное постановление судьи Чойского районного суда Республики Алтай оставлено без изменения,

установил:

Постановлением судьи Чойского районного суда Республики Алтай от 19 декабря 2013 года должностное лицо — глава муниципального образования «Чойский район» Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.

Решением судьи Верховного суда Республики Алтай от 30 января 2014 года вышеуказанное постановление судьи Чойского районного суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Верховный суд Республики Алтай, Б. просит отменить принятые по делу судебные постановления, производство по делу прекратить. В обоснование жалобы указывает, что федеральным законодательством не установлены требования об обязательном рассмотрении протестов с участием представителей прокуратуры и сообщении прокуратуре о месте и времени рассмотрения протеста. Необоснованной является ссылка судьи на положения ч. 3 ст. 7 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», п. 16 Приказа Генпрокуратуры России от 07.12.2007 года N 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, нахожу постановление судьи районного суда и решение судьи Верховного суда Республики Алтай законными и обоснованными, оснований для их отмены не имеется.

В соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ административным правонарушением признается умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

В силу статьи 23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт должностному лицу, который издал этот акт. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.

Из материалов дела следует, что в октябре 2013 года прокуратурой Чойского района Республики Алтай проведена проверка соблюдения требований бюджетного законодательства, в том числе действующих на территории Чойского района Республики Алтай нормативных правовых актов, принятых органами местного самоуправления.

В ходе проверки установлено несоответствие нормативных правовых актов требованиям бюджетного законодательства.

В связи с чем прокурор Чойского района Республики Алтай 31 октября 2013 года внес протесты должностному лицу — главе муниципального образования «Чойского района» Республики Алтай Б. на постановления от 28.03.2011 года N «<данные изъяты>», от 03.08.2011 года N «<данные изъяты>», от 06.06.2011 года N «<данные изъяты>».

Названные протесты содержали требование о их рассмотрении с участием прокурора не позднее чем в десятидневный срок с момента поступления, об извещении прокурора о времени и месте рассмотрения протестов, результатах рассмотрения. Протесты получены адресатом 6 ноября 2013 года.

18 ноября 2013 года глава МО «Чойского района» Республики Алтай Б. сообщил прокурору, что вышеуказанные протесты рассмотрены и отклонены постановлениями главы от 15 ноября 2013 года N 612, N 613, N 614, N 615.

3 декабря 2013 года прокурором Чойского района Республики Алтай возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в отношении главы МО «Чойский район» Б., в связи с тем, что требования прокурора, изложенные в протестах, в установленный срок исполнены не были, прокурор не был уведомлен о месте и времени рассмотрения протестов, протесты рассмотрены в отсутствие прокурора.

При таких обстоятельствах, судьей районного суда установив, что протесты прокурора Чойского района Республики Алтай рассмотрены главой МО «Чойский район» Б. без участия прокурора, который не был извещен о времени и месте рассмотрения протестов, с нарушением установленного срока, обоснованно пришел к выводу о наличии в действия должностного лица состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.

Несостоятельными являются доводы жалобы, сводящиеся к незаконности требования прокурора в части рассмотрения протестов с его участием, извещении о дате и времени рассмотрения протестов.

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор, его заместитель, а также по их поручению другие прокуроры вправе участвовать в рассмотрении внесенных ими представлений и протестов федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями.

Следовательно, извещение прокурора и его участие при рассмотрении должностным лицом протестов прокурора, не противоречит закону, соответствует его требованиям.

Кроме того, указанные доводы были предметом проверки судьи Верховного суда Республики Алтай при рассмотрении жалобы на постановление судьи районного суда им дана надлежащая и мотивированная оценка, в правильности которой нет оснований сомневаться.

Административное наказание назначено в соответствии с санкцией, предусмотренной ст. 17.7 КоАП РФ.

Постановление о привлечении должностного лица Б. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, вынесено судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ, председатель Верховного Суда Республики Алтай

постановил:

Постановление судьи Чойского районного суда Республики Алтай от 19 декабря 2013 года и решение судьи Верховного суда Республики Алтай от 30 января 2014 года, вынесенные в отношении должностного лица — главы муниципального образования «Чойский район» Б. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу главы муниципального образования «Чойский район» Б. — без удовлетворения.

Председатель
Верховного суда
Республики Алтай
М.В.АЛЕКСИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *