Приговор суда по обвинению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, оставлен без изменения, поскольку вина осужденного в содеянном доказана. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного осужденным, а также данные, характеризующие его личность.

Апелляционное определение Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики по делу N ***-402/14

Судья Ошхунов З.М.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего — ФИО14,

судей ФИО13, Хацаевой С.М.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием прокурора — ФИО4,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката ФИО7 в защиту ФИО1 на приговор Зольского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ, по которому

ФИО1, <данные изъяты> не судимый,

осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО1, постановлено считать условным, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Судом в отношении ФИО1 установлены следующие ограничения: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Мера пресечения, избранная ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранена до вступления приговора в законную силу.

Решена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи ФИО5, выслушав мнение адвоката ФИО6, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора ФИО4, полагавшего приговор законным и обоснованным, судебная коллегия

установила:

ФИО1 признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> <адрес> в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

По ходатайству обвиняемого ФИО1 приговор в отношении него постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

В апелляционной жалобе адвокат ФИО7 в защиту ФИО1, не соглашаясь с приговором в отношении его подзащитного, просит приговор изменить и назначить ему минимальное наказание, не связанное с лишением свободы с установлением испытательного срока в два года.

Указывает, что приговор является несправедливым, вследствие чрезмерной его суровости, не соответствующим тяжести преступления и личности осужденного. ФИО1 характеризуется исключительно с положительной стороны, виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, не судим. Полагает, что суд мог назначить минимальное наказание, не связанное с лишением свободы, с установлением меньшего испытательного срока.

В возражении на апелляционную жалобу государственный обвинитель ФИО8 просит приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Указывает, что в жалобе адвокат не привел ни одного обстоятельства, не отраженного в приговоре. Суд учел все обстоятельства дела и характеризующие личность подсудимого данные, и пришел к правильному выводу о возможности исправления ФИО1 без изоляции от общества. Назначенный испытательный срок является законным и справедливым, а также разумным для исправления осужденного.

Исследовав материалы уголовного дела, изучив доводы апелляционной жалобы и возражения, выслушав мнение сторон, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

При ознакомлении с материалами дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное решение им принято добровольно, после консультаций с защитником. С объемом предъявленного обвинения ФИО1 был согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении он признал полностью. Последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства подсудимому были разъяснены. Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Доказанность вины содеянного ФИО9 сторонами по делу не оспаривается, приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения с соблюдением правил главы 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного осужденным, а также данные, характеризующие его личность.

Деяния подсудимого суд правильно квалифицировал по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учел то, что ФИО1 вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Судом также принято во внимание, что ФИО1 имеет положительные характеристики, поддерживает материально свою мать.

С учетом совокупности всех приведенных выше обстоятельств суд первой инстанции пришел к правильному выводу о возможности исправления ФИО1 вне изоляции от общества.

Все заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе о личности ФИО1, о влиянии назначенного наказания на условия жизни его семьи судом учтены.

Назначенное ФИО1 наказание справедливо, соразмерно им содеянному, чрезмерно суровым оно не является.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также обстоятельства и характер совершенного преступления, суд апелляционной инстанции не находит оснований для дальнейшего смягчения наказания, в том числе и по доводам апелляционной жалобы.

Нарушений, влекущих отмену или изменение обжалуемого приговора, судом не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Зольского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката ФИО7 — без удовлетворения.

Судья
С.М.ХАЦАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *