Поскольку обстоятельства, имеющие значение по делу, а также для постановления законного и обоснованного приговора, не были выяснены надлежащим образом, суд определил обратить внимание начальника следственного отдела на нарушения закона, допущенные следователем, для исключения в дальнейшей работе.

Частное определение Суда Ненецкого автономного округа от 02.06.2011 по делу N 22-31/2011

Судебная коллегия по уголовным делам суда Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего Файзулина М.Г.

судей Лисицына А.А. и Слоновой Н.Б.

при секретаре М.

рассмотрела в судебном заседании 02 июня 2011 года кассационные жалобы осужденного И. адвокатов Рожина А.А., Голенищева К.Е. на приговор Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 21 февраля 2011 года, которым

И., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в ст. <…>, не судимый,

осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока 21 февраля 2011 года.

Заслушав доклад судьи Файзулина М.Г. по материалам дела, судебная коллегия,

установила:

И. признан виновным в умышленном причинении ФИО9 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенном 20 апреля 2010 года с 22 часов до 23 часов 50 минут в <…>, принадлежащей ФИО9, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

При расследовании уголовного дела органами следствия, не применялись меры для установления данных о личности потерпевшего ФИО9, не истребовали на него характеристики с места работы и жительства. Не выяснили в полной мере семейное положение обвиняемого И., наличия у него детей, характеризующие данные на сожительницу ФИО10, а также на кого будет возложена обязанность осуществлять контроль за воспитанием и поведением ребенком.

При рассмотрении дела в кассационной инстанции было установлено, что потерпевший характеризуется отрицательно, систематически злоупотребляет спиртными напитками, в связи с употреблениями спиртными напитками в своей квартире с посторонними лицами мешает отдыху соседей, что в свою очередь повлияло на возникшую ситуацию и совершения в указанной квартире преступления.

Также было установлено, что сожительница осужденного нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, не занимается воспитанием ребенка, при этом ребенок имеет психические заболевания и его воспитанием занимался только один отец И.

Поскольку указанные обстоятельства имели значение по делу, а также для постановления законного и обоснованного приговора, судебная коллегия вынуждена была исследовать указанные выше дополнительные сведения, предоставленные в кассационную инстанцию, хотя данные обстоятельства должны были быть установлены при расследовании уголовного дела и этим обстоятельствам должна была быть дана оценка при рассмотрении дела.

В целях недопущением впоследствии нарушений требований уголовно-процессуального законодательства и повышении личной ответственности при расследовании уголовных дел судебная коллегия считает необходимым обратить внимание Врио начальника СО при УВД по Ненецкому автономному округу ФИО11 на указанные нарушения закона, допущенные следователем ФИО12, для недопущения в дальнейшей работе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29 ч. 4 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Обратить внимание Врио начальника СО при УВД по Ненецкому автономному округу Г. на указанные нарушения закона, допущенные следователем А., для недопущения в дальнейшей работе.

О принятых мерах, исключающих подобные нарушения, сообщить в установленный законом срок в суд Ненецкого автономного округа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *