Исковые требования о возложении обязанности предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда и заключить договор найма специализированного жилого помещения удовлетворены, так как истица относится к числу детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на получение жилого помещения жилищного фонда.

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 19.08.2014 по делу N 33-5062/14

Судья: Гаппоева М.М.

Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:

председательствующего Берко А.В.,

судей Загорской О.В., Киселева Г.В.,

с участием прокурора Ледовской Н.В.,

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

по апелляционной жалобе ответчика Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края

на решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 27 мая 2014 года по иску прокурора Новоселицкого района Ставропольского края в защиту прав и интересов Б.И. к Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края о возложении обязанности предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда Ставропольского края, а также заключить договор найма специализированного жилого помещения,

заслушав доклад судьи Загорской О.В.,

установила:

Прокурор Новоселицкого района Ставропольского края обратился в суд в защиту прав и интересов Б.И. к Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, в котором просил суд обязать ответчика:

предоставить Б.И. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда Ставропольского края на территории Новоселицкого муниципального района Ставропольского края не позднее 3 месяцев со дня вступления в законную силу судебного решения;

заключить с Б.И. договор найма специализированного жилого помещения на 5 лет.

В обоснование заявленных требований указано на то, что в прокуратуру Новоселицкого района с заявлением обратилась Б.И. по факту не предоставления ей жилого помещения.

Проверкой установлено, что Б.И., … года рождения, относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей. Мать Б.И. Б.Т. умерла… года, а отец Б.А. -… года. Постановлением главы администрации Новоселицкого муниципального района СК от 26.07.2006 года N… над Б.И. установлено попечительство, попечителем назначена К. С 01.09.2008 года по 30.06.2013 года Б.И. проходила обучение в филиале ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет». Постановлением главы муниципального образования села Китаевского от 12.11.2012 года N 71 Б.И. принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по категории дети — сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В настоящее время Б.И. временно проживает по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, ул…., кв…. и собственного жилья не имеет.

04.03.2014 года отделом образования администрации Новоселицкого муниципального района СК в министерство образования СК были предоставлены сведения о включении Б.И. в сводный список детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Министерством образования СК сформирован сводный список детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в 2013-2014 годах, в который была включена Б.И. Данный список направлен в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства СК для заключения договоров найма жилых помещений.

28.03.2014 года Б.И. обратилась в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства СК с заявлением о предоставлении благоустроенного жилого помещения. Однако до настоящего времени Б.И. специализированным жилым помещением не обеспечена.

Со ссылкой на положения Конституции РФ, Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей», Закона Ставропольского края «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», прокурор просил возложить на ответчика обязанность предоставить Б.И. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда Ставропольского края на территории Новоселицкого муниципального района Ставропольского края не позднее 3 месяцев со дня вступления в законную силу судебного решения, а также заключить с Б.И. договор найма специализированного жилого помещения на 5 лет.

Решением суда от 27.05.2014 года исковые требования прокурора удовлетворены частично, судом постановлено обязать Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края предоставить Б.И.,.. года рождения, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда Ставропольского края по договору найма специализированного жилого помещения на территории Новоселицкого муниципального района Ставропольского края; в удовлетворении остальной части исковых требований — отказать.

В апелляционной жалобе ответчик Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края указывает, что суд не принял во внимание то обстоятельство, что Б.И. обратилась в Министерство с заявлением о предоставлении ей жилого помещения специализированного жилищного фонда Ставропольского края 28 марта 2014 года и в журнале учета заявление зарегистрировано под номером…. Тогда как, согласно действующему порядку, жилые помещения предоставляются данной категории граждан однократно в порядке очередности согласно регистрации их заявлений в журнале регистрации заявлений, при наличии незаселенных специализированных жилых помещений необходимой общей жилой площади, соответствующей норме предоставления, по месту жительства указанных лиц в границах соответствующего муниципального района или городского округа Ставропольского края.

Полагает ошибочным вывод суда о том, что предоставление жилья указанной категории не ставится в настоящее время в зависимость от каких-либо условий, в том числе от наличия или отсутствия других лиц, обладающих аналогичным правом, не соответствующими действующему в настоящее время законодательству, так как первоочередное предоставление благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда законодательством не предусмотрено. Считает, что будут нарушены конституционные права и свободы тех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые зарегистрированы в Журнале регистрации до Б.И.

В связи с вышеизложенным считает, что судом нарушены требования ст. ст. 148, 196, 198 ГПК РФ, просит решение суда отменить и принять по делу новое решение, которым в удовлетворении требований прокурора Новоселицкого района, действующего в интересах Б.И. отказать в полном объеме.

Письменных возражений относительно доводов апелляционной жалобы не поступило.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии с ч. 1 ст. 327 ГПК РФ, выслушав в судебном заседании мнение прокурора Ледовской Н.В., полагавшей решение суда законным и обоснованным, в отсутствие остальных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, в том числе путем размещения информации на официальном сайте краевого суда в сети Интернет, о времени и месте судебного заседания в суде апелляционной инстанции, судебная коллегия приходит к следующему.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции обоснованно руководствовался ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ, ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ч. 2 ст. 7 Закона Ставропольского края от 16.03.2006 года N 7-кз «О дополнительных гарантиях и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», п. 3 Порядка предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда Ставропольского края, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 20.06.2013 года N 240-п, и исходил из факта нарушения прав истца на обеспечение жилым помещением.

Судом установлено, что иск прокурора заявлен в интересах Б.И., … года рождения.

Мать Б.И. — Б.Т., умерла… года (л.д. 11), отец Б.А. умер… года (л.д. 12).

26.07.2006 года Постановлением главы администрации Новоселицкого муниципального района СК N … над Б.И. установлено попечительство, попечителем назначена К.

В период с 01.09.2008 года по 30.06.2013 года Б.И. проходила обучение в филиале ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (л.д. 8).

12.11.2012 года Постановлением главы муниципального образования села Китаевского N. Б.И. принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по категории дети — сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (л.д. 17).

Б.И. включена в сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в 2013-2014 годах (л.д. 21).

Судом установлено, что в настоящее время Б.И. временно проживает по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, ул…, кв…..

Согласно уведомлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю записи о регистрации прав Б.И. на объекты недвижимости в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними отсутствуют (л.д. 19).

До настоящего времени Б.И. специализированным жилым помещением не обеспечена.

Таким образом, материалами дела подтверждается, что Б.И. относится к числу детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии постановлением главы администрации муниципального образования села Китаевского Новоселицкого района N.. от 12.11.2012 года принята на учет граждан (по категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) имеющих право на получение жилого помещения жилищного фонда Ставропольского края.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе дополнительные гарантии прав на жилое помещение, определены Федеральным законом РФ от 21.12.1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и в соответствии со ст. 2 Закона Ставропольского края от 16.03.2006 года N 7-кз «О дополнительных гарантиях и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» относятся к расходным обязательствам Ставропольского края.

Принимая во внимание содержание вышеуказанных правовых норм, а также установленные по делу обстоятельства, суд первой инстанции правомерно возложил обязанность на Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края выделить денежные средства (субсидию) на приобретение жилого предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда Ставропольского края по договору найма специализированного жилого помещения на территории Новоселицкого муниципального района Ставропольского края.

Довод апелляционной жалобы ответчика о нарушении порядка очередности обеспечения жильем указанной категории лиц был предметом рассмотрения в суде первой инстанции, ему дана надлежащая оценка с учетом норм законодательства.

Нарушений норм материального, а также процессуального права, влекущих за собой обязательную отмену судебного акта, судом первой инстанции не допущено, суд учел все обстоятельства дела, в связи с чем, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене состоявшегося по делу решения и удовлетворения апелляционной жалобы.

Руководствуясь ст. ст. 327 — 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 27 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *