Исковые требования о предоставлении жилого помещения удовлетворены, поскольку законом предусмотрено право истца на получение жилого помещения в течение шести месяцев со дня назначения его на должность.

Определение Самарского областного суда от 28.06.2011 N 33-5915

Судья: Черкунова Л.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего Николаевой Н.М.

судей — Ефремовой Л.Н. и Решетняк М.А.

при секретаре Т.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе мэрии городского округа Тольятти на решение Центрального районного суда г. Тольятти от 27 апреля 2011 года, которым постановлено:

«Иск В. удовлетворить.

Обязать мэрию городского округа Тольятти предоставить В. жилое помещение в гор. Тольятти на состав семьи два человека по установленным нормам, действующим на момент предоставления жилья».

Заслушав доклад по делу судьи областного суда Николаевой Н.М., объяснения представителя мэрии г.о. Тольятти Г. (по доверенности) в поддержание кассационной жалобы, судебная коллегия

установила:

В. обратился в суд с иском к мэрии городского округа Тольятти о предоставлении жилого помещения.

В обоснование своих требований указал, что проходит службу в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ, состоит в должности <…>.

Истец и члены его семьи: супруга ФИО1 состоят в списках очередности на получение жилой площади с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из распоряжения заместителя мэра от ДД.ММ.ГГГГ N

В соответствии с Законом РФ «О милиции» истец имеет право на получение жилого помещения в течение 6 месяцев со дня назначения его на должность <…>, но до настоящего времени не обеспечен жилым помещением.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, В. просил суд обязать мэрию городского округа Тольятти предоставить ему жилое помещение на состав семьи из двух человек в соответствии с нормами, установленными жилищных законодательством РФ на момент предоставления жилого помещения.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе мэрия г.о. Тольятти просит решение суда отменить как незаконное.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассатора, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст. 30 Закона РФ «О милиции» сотрудникам милиции, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилая площадь в виде отдельной квартиры или дома по установленным законодательством нормам предоставляется соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями в первоочередном порядке, а участковым уполномоченным милиции — не позднее шести месяцев с момента вступления в должность.

Согласно ст. 35 Закона РФ «О милиции» финансирование милиции осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов в соответствии с законодательством РФ.

Из материалов дела усматривается, что В. проходит службу в органах внутренних дел в должности

Истец и члены его семьи — супруга ФИО1, являются нуждающимися в улучшении жилищных условий, поскольку жилого помещения не имеют, сам истец зарегистрирован по адресу: <…>, нанимателем указанного жилого помещения является ФИО2 Его супруга зарегистрирована по адресу: <…>, квартира ее собственностью не является.

Распоряжением заместителя мэра г.о. Тольятти N от ДД.ММ.ГГГГ В. принят на учет нуждающихся в жилых помещениях с составом семьи 2 человека.

Таким образом, судом установлено, что истец является нуждающимся в улучшении жилищных условий, так как собственного жилья не имеет, работает <…> более шести месяцев.

Право истца на предоставление жилого помещения по вышеприведенным основаниям мэрией городского округа Тольятти не оспаривается.

В соответствии с Законом РФ «О милиции» истец имеет право на получение жилого помещения в течение 6 месяцев со дня назначения его на

При таких обстоятельствах суд обоснованно удовлетворил исковые требования В., обязав мэрию городского округа Тольятти предоставить ему жилое помещение на состав семьи из двух человек по установленным нормам, действующим на момент предоставления жилой площади.

При этом суд правильно возложил обязанность по предоставлению истцу жилья на мэрию г. Тольятти, поскольку мэрия осуществляет управление и распоряжение жилищным фондом, находящимся в муниципальной собственности.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе представителя мэрии городского округа Тольятти, были предметом тщательного судебного рассмотрения и получили в решении правильную правовую оценку, в связи с чем оснований для отмены решения суда по доводам кассационной жалобы не усматривается.

Ссылка в жалобе на то, что в настоящее время Закон РФ «О милиции» утратил силу, не может служить основанием к отмене решения суда первой инстанции, поскольку право истца на получение жилого помещения возникло ранее в период действия Закона РФ «О милиции», в указанный период времени он обеспечен жильем не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Центрального районного суда г. Тольятти от 27 апреля 2011 года — оставить без изменения, кассационную жалобу мэрии городского округа Тольятти — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *