Материал по ходатайству о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством передан на новое апелляционное рассмотрение в суд, поскольку установлено, что за неоднократные нарушения порядка в судебном заседании, осужденный был удален из зала судебного заседания, таким образом, последнее слово осужденному предоставлено не было, что является существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

Постановление Президиума Приморского краевого суда от 22.08.2014

Президиум Приморского краевого суда в составе:

председательствующего Попова И.А.,

членов президиума Дорохова А.П., Семенцовой Л.К., Демидовой Е.В., Хребтовой Н.Л., Украинской Т.И.,

при секретаре С.,

рассмотрел материалы по кассационной жалобе осужденного ФИО1 о пересмотре постановления Уссурийского районного суда Приморского края от 31 января 2014 года и апелляционного постановления Приморского краевого суда от 03 апреля 2014 года.

Приговором Кавалеровского районного суда Приморского края от 16 сентября 2008 года

ФИО1, <…> года рождения, родившийся в <…>, судимый:

17 июня 2008 года Кавалеровским районным судом Приморского края по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 06 ноября 2008 года приговор оставлен без изменения.

Постановлением Уссурийского районного суда Приморского края от 31 января 2014 года приговор Кавалеровского районного суда от 16 сентября 2008 года (согласно тексту постановления) и все последующие решения приведены в соответствие с изменениями, внесенными Федеральным законом N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

Действия ФИО1 переквалифицированы на ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ N 26 от 07.03.2011) назначено наказание в виде 7 лет 3 месяца лишения свободы. В удовлетворении ходатайства о приведении приговора в соответствие с изменениями, внесенными Федеральным законом N 420-ФЗ от 07.12.2011 и снижении наказания отказано.

Апелляционным постановлением Приморского краевого суда от 03 апреля 2014 года постановление оставлено без изменения.

Заслушав доклад судьи Приморского краевого суда Алексеева И.А., изложившего обстоятельства дела, мотивы передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции, выслушав мнение прокурора Приморского края Логвинчука В.А., полагавшего постановление отменить, мнение осужденного ФИО1 и адвоката Гончаренко А.А., поддержавших доводы, изложенные в жалобе и просивших постановление отменить, президиум

установил:

В кассационной жалобе осужденный ФИО1 оспаривает законность и обоснованность состоявшихся судебных решений, полагает, что наказание следует снизить до фактически отбытого либо на 1 год 9 месяцев и изменить категорию преступления на менее тяжкую. Также указывает, на допущенные судом первой и апелляционной инстанции нарушения требований уголовно-процессуального закона, в частности, суд апелляционной инстанции не рассмотрел его ходатайство об отводе, поступившее за сутки до судебного заседания. Устное ходатайство было безосновательно отклонено, тогда как судья принимал повторное участие в рассмотрении его жалобы. Кроме того, суд апелляционной инстанции нарушил его право — выступить с последним словом. Просит изменить состоявшиеся судебные решений и снизить наказание.

Проверив материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, президиум находит, что апелляционное постановление Приморского краевого суда от 03 апреля 2014 года подлежит отмене, по следующим основаниям.

Согласно ст. 389.13 УПК РФ производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном главами 35 — 39 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными главой 45.1 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 258 УПК РФ подсудимый может быть удален из зала судебного заседания до окончания прений сторон, при этом ему должно быть предоставлено право на последнее слово.

На основании ч. 2 ст. 389.14 УПК РФ суд апелляционной инстанции по окончании прений сторон предоставляет последнее слово лицу, в отношении которого проверяется судебное решение, если данное лицо участвует в судебном заседании, после чего суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения.

Из протокола судебного заседания суда апелляционной инстанции (л.д. 79) следует, что за неоднократные нарушения порядка в судебном заседании, осужденный ФИО1 был удален из зала судебного заседания за несоблюдение порядка судебного заседания, до оглашения судебного решения. После окончания прений сторон, суд апелляционной инстанции сразу удалился в совещательную комнату, по выходу из которой огласил апелляционное постановление.

Таким образом, последнее слово ФИО1 предоставлено не было, что на основании п. 7 ч. 2 ст. 389.17 УПК РФ является существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

При таких обстоятельствах апелляционное постановление от 03 апреля 2014 года подлежит отмене в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, повлиявшими на исход дела, материалы передаче на новое апелляционное рассмотрение, в ходе которого надлежит проверить все доводы жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.11 УПК РФ,

постановил:

Апелляционное постановление Приморского краевого суда от 03 апреля 2014 года в отношении ФИО1 отменить, материал по ходатайству осужденного передать на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Председательствующий
И.А.ПОПОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *