Определение о прекращении производства по делу в связи со смертью одного из истцов подлежит отмене вследствие грубого нарушения норм процессуального права.

Постановление Новосибирского областного суда от 19.06.1998 N 44-Г-133

от 19 июня 1998 года Дело N 44-Г-133

(извлечение)

Б. через представителя П. по доверенности обратилась в суд с иском к Р. и Л. о признании договора обмена жилого помещения недействительным.

Исковые требования обоснованы тем, что истица проживала с сыном Б. в двухкомнатной квартире по <…>. Р. предлагал варианты обмена, речь шла об обмене квартиры Б-ных на однокомнатную.

26 августа 1993 г. без ведома Б. был произведен обмен их квартиры на неблагоустроенную комнату в Ленинском районе г. Новосибирска площадью 17,7 кв. м по <…>.

Как стало известно Б., их паспорта были похищены и нотариальной конторой Центрального района выдана доверенность на имя Р., 10 июня 1993 г. мать с сыном по их документам выписали из их квартиры и прописали по новому адресу без их согласия.

Определением суда дело прекращено в связи со смертью истицы.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Указанное определение подлежит отмене в связи с существенным нарушением норм процессуального законодательства.

Прекращая производство по делу в связи со смертью истицы суд указал, что спорная квартира не приватизирована, сын Б. — Б-н в ней не прописан, квартира не является наследственным имуществом после смерти Б.

Между тем в нарушение требований ст. 224 ГПК РФ суд не проверил указанные обстоятельства, в деле такие данные отсутствуют.

Из представленных Б. документов видно, что он был прописан и проживал в спорной квартире на момент ее обмена, на что не давал согласия, являясь взрослым членом семьи умершей.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 214 ГПК РФ суду следовало обсудить вопрос о приостановлении дела и привлечении к участию в деле правопреемников, что сделано не было.

Кроме того в нарушение ст. ст. 6, 113 ГПК РФ дело рассмотрено судом единолично без выяснения мнений сторон.

При таких обстоятельствах определение нельзя признать законным и обоснованным, а поэтому руководствуясь ст. 329 ГПК РФ, президиум

постановил:

Определение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 20 мая 1994 г. отменить, дело направить в тот же суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *