Водитель признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Постановление Новосибирского гарнизонного военного суда от 19.03.2008 N 58/08

Судья Новосибирского гарнизонного военного суда подполковник юстиции Иванов В.В., при секретаре Даниловой Я.С., с участием лица, в отношении которого ведется административное производство, и его защитника — адвоката Г., представившего ордер N 83 от 19 марта 2008 года и удостоверение N 1168, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего войсковой части 00000 майора Т.,

установил:

Т. в 11 часов 20 минут 7 февраля 2008 года, управляя автомобилем Ниссан АД транзитный номер НО 0000 регион 28 на 164 км автотрассы Новосибирск — Иркутск в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен», в нарушение требований пунктов 1.3, 9.1 Правил дорожного движения РФ, совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В ходе разбирательства Т., подтвердив вышеизложенные обстоятельства, свою вину не признал. При этом, пояснил, что ехал пятые сутки, очень устал и знака «Обгон запрещен» не заметил. Кроме того, обгон транспорта двигающегося в попутном направлении, с выездом на полосу встречного движения он совершил, когда дорожная разметка была прерывистая. Со схемой, приложенной к протоколу, он согласен, хотя ее не подписывал.

Защитник — адвокат Г. в поддержку позиции Т. указал, что в протоколе об административном правонарушении отсутствуют сведения о понятых, а схема сотрудниками ГАИ была составлена позже.

Факт выезда Т. в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом об административном правонарушении серии 42 МА N 154395 от 7 февраля 2008 года, из которого усматривается, что Т. совершил административное правонарушение при вышеизложенных обстоятельствах, пояснив, при этом, что не заметил дорожного знака «Обгон запрещен», а дорожная разметка была прерывистая.

Схемой к протоколу, с которой согласился Т., из которой видно, что он совершил обгон транспортного средства, движущегося в попутном направлении, на участке дороги имеющей по одной полосе движения в противоположных направлениях от знака «Обгон запрещен» до перекрестка. При этом он выехал на полосу встречного движения и пересек прерывистую горизонтальную разметку.

Согласно разделу 3 «Дорожные знаки» части 2 Правил дорожного движения зона действия знака 3.20 «Обгон запрещен» распространяется от места установки знака до знака 3.21 «Конец зоны запрещения обгона» или 3.31 «Конец зоны всех ограничений» либо до ближайшего перекрестка за ним.

Правила трактуют «обгон», как опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

Следовательно, в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» водителю на дорогах, имеющих по одной полосе в противоположных направлениях, запрещается Правилами выезжать для совершения обгона на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

В соответствии с теми же Правилами прерывистая горизонтальная разметка 1.5 разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих две полосы, и ее разрешается пересекать с любой стороны, когда это не запрещено Правилами.

Однако, в данном случае водителю, несмотря на наличие прерывистой горизонтальной разметки, запрещалось Правилами выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Таким образом, следует признать, что Т. в нарушение запрещающего дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», установленного Правилами дорожного движения, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Доводы защитника — адвоката Г. об отсутствии в протоколе сведений о понятых и составлении схемы сотрудниками ГАИ без участия Т., суд отвергает, так как Кодекс РФ об административных правонарушениях не содержит таких требований.

Кроме того, с приложенной к протоколу схемой совершения правонарушения Т. согласился.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность при назначении Т. наказания, признаю, его положительную характеристику по военной службе.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 29.9 и ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

Т. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца.

Водительское удостоверение 00 ЕО 000000 направить по месту его жительства в отдел ГАИ Октябрьского района города Новосибирска.

Постановление может быть обжаловано в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Новосибирского гарнизонного
военного суда подполковник юстиции
В.В.ИВАНОВ

Секретарь судебного заседания
Я.С.ДАНИЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *