Требование о привлечении лица к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения удовлетворено правомерно, так как в действиях ответчика содержится состав вмененного ему правонарушения.

Решение Московского областного суда по делу N А-2259/12

Судья ФИО1

Судья Московского областного суда Магоня Е.Г., рассмотрев в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ жалобу законного представителя юридического лица ФИО3 на постановление Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью «Арт-Холдинг» по ст. 6.6 КоАП РФ,

установил:

Постановлением Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

ООО «Арт-Холдинг»,

признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного приостановления деятельности кафе «К», расположенного по адресу, сроком на 60 суток.

Не согласившись с вынесенным постановлением суда, законный представитель юридического лица ФИО3 его обжаловал, просил постановление отменить и прекратить производство по делу.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, суд второй инстанции пришел к следующему выводу.

Из постановления усматривается, что ООО «Арт-Холдинг», в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 40 шут ДД.ММ.ГГГГ, в кафе «К.», расположенном по адресу:, при осуществлении деятельности по оказанию услуг общественного питания допустило нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, в специально оборудованных местах, в том числе при приготовлении пищи и напитков, хранении и реализации населению.

В нарушение п. 5.1, п. 6.3, п. 8.1, п. 5.13, п. 5.14, п. 5.15, п. 6.4, п. 6.11, п. 6.16, п. 6.18, 6.19, п. 6.21, п. 5.12, п. 7.1, п. 7.22, п. 8.19, п. 7.26, п. 7.29, п. 8.16, п. 13.4, пп. 5 п. 15.1, п. 2, п. 9.1, п. 14.1 — 14.3 СП 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» не исключены встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, а также встречное движение посетителей и персонал; сырье и сырые полуфабрикаты поступают через отдел выдачи готовой продукции; для мойки столовой посуды, столовых приборов, стеклянной посуды и производственного инвентаря имеется двухсекционная моечная ванна, для мытья посуды используется губчатый материал, в моечных отделения не вывешена инструкция о правилах мытья посуды и инвентаря с указанием концентраций и объемов применяемых моющих и дезинфицирующих средств, дезинфицирующие средства отсутствуют, хранение столовых приборов осуществляется на подносах россыпью, отсутствуют шкафы для хранения столовой посуды, не упорядочено хранение уборочного инвентаря, уборочный инвентарь хранится непосредственно в моечном отделении и не имеет сигнальной маркировки; не представлен график генеральной уборки и дезинфекции; используемый разделочный инвентарь (разделочные доски, ножи) не имеют маркировки, холодильное оборудование не оснащено термометрами, что не позволяет оценить условия хранения продуктов; хранение яиц не упорядочено, яйца хранятся вне коробов совместно с другими продуктами, не выделены места, промаркированная посуда и спецодежда для обработки яиц, отсутствует инструкция по обработке яиц; хранение хлеба осуществляется совместно с сырыми овощами на одной полке; маркировочный ярлык каждого тарного места с указанием срока годности продукции не сохраняется до полного использования продукта; производственный контроль качества фритюрных жиров не организован, журнал учета качества фритюра не ведется; оборудованная гардеробная для персонала отсутствует, работники переодеваются в приспособленном помещении, отсутствуют раздельные шкафчики для хранения санитарной и уличной одежды, работники кафе проходят в гардеробную в верхней одежде, обуви и головных уборах через помещение кухни; контроль за температурой горячей воды не организован; не проводится бракераж качества готовой продукции и полуфабрикатов; не организован производственный контроль за соблюдением требований нормативных документов и за качеством изготавливаемых блюд, полуфабрикатов, качества текущей дезинфекции, условиями труда.

В нарушение п. 9.13, п. 16.9, п. 16.7 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» в летнем кафе «К.» отсутствуют емкости (сборники с одноразовыми пакетами) для сбора мусора и пищевых отходов; организованные помещения летнего кафе «К.» не позволяют проводить санитарную обработку, т.к. зона мойки инвентаря и хранения продуктов не оборудована покрытием, устойчивым к действию моющих и дезинфицирующих средств (покрытие из щебенки),

Также, допущены нарушения требований п. 8.2 СП 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» и стандартов на технологические документы на продукцию, изготавливаемую предприятиями общественного питания различных форм собственности и индивидуальными предпринимателями: «Услуги общественного питания. Технологические документы на продукцию общественного питания. Общие требования к оформлению, построению и содержанию. ФИО4 53105-2008» (утв. Приказом Ростехрегулирования от ДД.ММ.ГГГГ N-ст), поскольку технологические карты на продукцию общественного питания не утверждены руководителем, технологические инструкции отсутствуют.

Кроме того, в нарушение п. 12 Постановления Правительства РФ N от ДД.ММ.ГГГГ «Правила оказания услуг общественного питания» в меню нет информации о пищевой ценности блюда и кулинарных изделий, составе, об объеме порций.

Действия ООО «Арт-Холдинг», квалифицированы по ст. 6.6 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в том числе посредством выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.

В соответствии со статьей 11 Закона N 52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны в том числе выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

В силу пункта 1 статьи 17 Закона N 52-ФЗ при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.

При этом, согласно статье 1 Закона N 52-ФЗ санитарно-эпидемиологические требования — обязательные требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения заболеваний и которые устанавливаются государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами, а в отношении безопасности продукции и связанных с требованиями к продукции процессов ее производства, хранения, перевозки, реализации, эксплуатации, применения (использования) и утилизации, которые устанавливаются документами, принятыми в соответствии с международными договорами Российской Федерации, и техническим регламентами.

Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания установлены Санитарными правилами СП 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», которые разработаны с целью предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения Российской Федерации и определяют основные санитарно-гигиенические нормы и требования к размещению, устройству, планировке, санитарно-техническому состоянию, содержанию организаций, условиям транспортировки, приемки, хранения, переработки, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, технологическим процессам производства, а также к условиям труда, соблюдению правил личной гигиены работников (пункт 1.1).

Вина юридического лица в совершении данного административного правонарушения подтверждается распоряжением Ногинского городского прокурора от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверки соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями законодательства в сфере реализации алкогольной продукции, санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей, законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ; актом проверки соблюдения действующего законодательства ООО «Арт-Холдинг» в кафе «К.», расположенного по адресу:, из которого следует, что проверка проводится Ногинской городской прокуратурой совместно с привлечением сотрудников МУ МВД РФ «Ногинское», ОНД по УНД ГУ МЧС России по МО, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по МО в и, законный представитель юридического лица ФИО3 с актом был ознакомлен; договором аренды нежилого помещения N от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ООО «Арт-Холдинг» принял во временное пользование помещение, расположенное по адресу:; постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, учредительными документами юридического лица и другими доказательствами, оцененными судом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.

Все указанные доказательства соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и получены в порядке, не противоречащем Кодексу РФ об административных правонарушениях. Их совокупность для вывода о виновности юридического лица достаточна. Оснований не доверять собранным по делу доказательствам у суда не имелось.

Квалификация действиям ООО «Арт-Холдинг» по ст. 6.6 КоАП РФ дана судом правильно. Наказание назначено в соответствии с санкцией статьи с учетом обстоятельств дела, данных о материальном положении юридического лица. Наказание мотивировано, срок административного приостановления деятельности назначен в размере, предусмотренном санкцией статьи, оснований для его изменения не имеется.

Постановление по делу об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, основано на материалах дела, изученных судом.

Доказательства невозможности исполнения обществом санитарно-эпидемиологических требований в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалы дела не представлены, что свидетельствует о наличии вины общества во вменяемом правонарушении применительно к положениям части 2 статьи 2.1 КоАП РФ.

Устранение выявленных нарушений после проведения проверки не является обстоятельством, исключающим вину общества в совершении вменяемых нарушений при осуществлении деятельности, связанной с организацией питания населения.

Однако, суд второй инстанции соглашается с доводом жалобы и приходит к выводу о том, что городским судом необоснованно вменено юридическому лицу нарушение п. 12 Постановления Правительства РФ N от ДД.ММ.ГГГГ «Правила оказания услуг общественного питания» в меню нет информации о пищевой ценности блюда и кулинарных изделий, составе, об объеме порций.

Как следует из приложенной к жалобе, копии постановления N от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного и.о. главного государственного санитарного врача Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по МО в и ООО «Арт-Холдинг» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, в том числе, и за отсутствие в меню нет информации о пищевой ценности блюда и кулинарных изделий, составе, об объеме порций.

Таким образом, данное вмененное нарушение необходимо исключить из обвинения юридического лица, поскольку в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, является наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания.

Между тем, данное обстоятельство не влияет на вывод суда в целом о наличии в действиях юридического лица состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, поскольку нарушение требований СП 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» при доказанности данных нарушений имеющимися материалами дела, является достаточным основанием для установления виновности лица в инкриминируемом деянии.

Сроки давности привлечения лица к административной ответственности соблюдены в соответствии с требованиями ст. 4.5 КоАП РФ, оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Ссылки в жалобе на то, что судом неверно установлены фактические обстоятельства, что в действиях юридического лица отсутствует как событие, так и состав вмененного правонарушения, поскольку управляющий кафе на момент проверки находился в отпуске, а законный представитель юридического лица не располагал необходимой документацией и физически не успевал дать объяснения всем должностным лицам, проводившим проверку, несостоятельны и опровергаются имеющимися и вышеперечисленными по делу доказательствами.

Остальные доводы, изложенные в жалобе, были предметом проверки в городском суде, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, установленных городским судом при проверке жалобы, в то время как оснований для их переоценки не имеется.

Процессуальных нарушений при привлечении ООО «Арт-Холдинг» к административной ответственности, судом не установлено. Дело рассмотрено в соответствии с требованиями КоАП РФ процессуальных нарушений, влекущих отмену постановленного по делу решения, не установлено, оснований для его пересмотра по доводам жалобы не имеется.

При таких обстоятельствах Московский областной суд считает, что суд первой инстанции дал правильную оценку обстоятельствам, установленным по делу, и принял законное решение, оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 и ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ,

решил:

Постановление Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью «Арт-Холдинг» по ст. 6.6 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу законного представителя юридического лица ФИО3 — без удовлетворения.

Судья
Е.Г.МАГОНЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *