Дело об уменьшении размера алиментов направлено на новое рассмотрение, поскольку правила подсудности не нарушены, оснований для возврата заявления у суда не имелось.

Апелляционное определение Московского областного суда от 09.06.2014 по делу N 33-12353/2014

Судья: Смирнов М.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Анцифировой Г.П.,

судей Фетисовой Е.С., Клубничкиной А.В.

при секретаре В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании от 9 июня 2014 года частную жалобу Л.

на определение Видновского городского суда Московской области от 21 марта 2014 года о возврате искового заявления по делу по иску Л. к А. об уменьшении размера алиментов

заслушав доклад судьи Клубничкиной А.В.,

установила:

Л. обратился в суд с исковым заявлением к А. об уменьшении размера алиментов.

Определением судьи Видновского городского суда Московской области от 21 марта 2014 года исковое заявление возвращено истцу в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ как неподсудное данному суду.

В частной жалобе Л. просит об отмене судебного постановления, ссылаясь на его незаконность.

В порядке п. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без вызова лиц, участвующих в деле.

Проверив представленные материалы, обсудив обоснованность доводов частной жалобы, судебная коллегия пришла к выводу об отмене обжалуемого определения в связи со следующим.

В соответствии с положениями ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Возвращая исковое заявление, суд исходил из того, что поскольку ответчик на территории РФ не проживает, то в силу положений ч. 3 ст. 29 ГПК РФ истец имеет право обратиться в суд по месту жительства, которое не относится к подсудности Видновского городского суда Московской области, что является предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ основанием для возвращения искового заявления.

С данным выводом судебная коллегия согласиться не может по следующим основаниям.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Как следует из искового заявления — истец Л. обращается в Видновский городского суда Московской области по последнему известному месту жительства ответчика А. на территории РФ, при этом адрес места жительства ответчика указал: <…>.

В качестве доказательств к исковому заявлению была приложена выписка из домовой книги.

При таких обстоятельствах, истец был вправе обратиться в Видновский городского суда Московской области по последнему известному в Российской Федерации адресу ответчика, поэтому определение суда о возвращении искового заявления нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ,

определила:

Определение Видновского городского суда Московской области от 21 марта 2014 года отменить, исковой материал направить в Видновский городской суд для разрешения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *