В передаче кассационной жалобы на судебные акты по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции отказано, так как оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.

Постановление Московского городского суда от 15.08.2014 N 4у/4-4527/14

Судья Московского городского суда Арычкина Е.А., изучив кассационную жалобу, поступившую 07 августа 2014 года от осужденного Е. о пересмотре приговора Хорошевского районного суда г. Москвы от 03 июня 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 22 июля 2013 года,

установил:

Приговором Хорошевского районного суда г. Москвы от 03 июня 2013 года

Е., родившийся *** года в ***, гражданин ***, ранее судимый:

— 25 февраля 2009 года Савеловским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился из мест лишения свободы 24 августа 2010 года по отбытии срока наказания;

— 16 мая 2012 года Хорошевским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 3 лет;-

— осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Е. отменено условное осуждение, назначенное по приговору Хорошевского районного суда г. Москвы от 16 мая 2012 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 16 мая 2012 года и окончательно Е. назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания постановлено исчислять с 03 апреля 2013 года.

Приговором суда решена судьба вещественных доказательств.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 22 июля 2013 года приговор суда изменен:

— из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание на наличие в действиях осужденного Е. рецидива преступлений и признание его отягчающим обстоятельством;

— Е. направлен для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию общего режима.

При изложенных в приговоре суда обстоятельствах Е. признан виновным в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе осужденный Е. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, считает, что судом ему назначено чрезмерно суровое наказание, без учета наличия всех смягчающих наказание обстоятельств. Просит состоявшиеся судебные решения изменить, применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменив категорию преступления на менее тяжкую, применить положения ч. 1 ст. 62, ст. 64 или ст. 73 УК РФ и назначить более мягкое наказание.

Проверив представленные материалы, изучив доводы кассационной жалобы, полагаю, что оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст. ст. 314 — 317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением судом соблюдены.

Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству осужденного, суд удостоверился, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно ходатайства, после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего, при этом государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Вина осужденного в совершенном преступлении установлена и подтверждена материалами дела.

Юридическая квалификация действий Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ является правильной. Оснований для иной квалификации действий осужденного не имеется.

Наказание осужденному Е., с учетом внесенных изменений в приговор суда, назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, в том числе с учетом, установленных по делу смягчающих обстоятельств — признания вины, раскаяния в содеянном, состояния его здоровья, ***. Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено.

Е. назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Оснований для смягчения назначенного осужденному наказания, равно как и оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, не имеется, поскольку все заслуживающие внимания обстоятельства были учтены при решении вопроса о виде и размере наказания, которое является справедливым, соразмерным содеянному и не может быть признано чрезмерно суровым.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке судебная коллегия, проверив доводы апелляционного представления, внесла в приговор суда соответствующие изменения. В соответствии с требованиями ст. 389.28 УПК РФ в апелляционном определении приведены основания и мотивы принятого решения.

В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основанием отмены или изменения судебных решений в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, однако таких нарушений судом не допущено.

Учитывая изложенное, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 401.8, ст. 401.10 УПК РФ, судья

постановил:

в передаче кассационной жалобы осужденного Е. о пересмотре приговора Хорошевского районного суда г. Москвы от 03 июня 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 22 июля 2013 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции — отказать.

Судья
Московского городского суда
Е.А.АРЫЧКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *