Определение суда о возврате искового заявления ввиду неподсудности дела районному суду оставлено без изменения, поскольку истцом заявлены требования о взыскании денежной суммы, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в то время как в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела данной категории относятся к подсудности мировых судей.

Определение Ленинградского областного суда от 13.08.2014 N 33-4120/2014

Судья Гавриленко А.Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего Нестеровой М.В.

судей Озерова С.А., Герман М.В.

при секретаре Р.

рассмотрела в судебном заседании дело по частной жалобе Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 26 по Санкт-Петербургу на определение Приозерского городского суда Ленинградской области от 05 июня 2014 года,

заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Озерова С.А.,

установила:

Межрайонная ИФНС России N 26 по Санкт-Петербургу обратилась в Приозерский городской суд с иском о взыскании с Х. недоимки по налогу на имущество физических лиц и пеней за 2011 г. в размере <…> коп.

05 июня 2014 года Приозерским городским судом Ленинградской области постановлено определение о возврате искового заявления ввиду неподсудности дела данному суду, с разъяснением права на обращение с заявленными исковыми требованиями к мировому судье.

Межрайонная ИФНС России N 26 по Санкт-Петербургу не согласилась с законностью и обоснованностью определения суда, подала на него частную жалобу, в которой просит определение суда отменить и разрешить вопрос по существу.

В основание жалобы указала на то, что дела по взысканию недоимок по налогу, независимо от цены иска рассматриваются районными судами.

Дело рассмотрено судебной коллегией без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив дело, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда не находит оснований для отмены определения суда.

В силу п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей 50000 руб.

Категории таких споров определены в статье 91 ГПК РФ, устанавливающей правила определения цены иска.

Споры о взыскании недоимки по налогам являются имущественными спорами, и цена иска по ним определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Истцом заявлены требования о взыскании денежной суммы, не превышающей 50 000 руб.

Таким образом суд пришел к правильному выводу о том, что в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела данной категории относятся к подсудности мировых судей.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

При таких обстоятельствах, выводы суда о неподсудности дела районному суду, соответствуют вышеуказанным требованиям закона и сделаны с учетом всех фактических обстоятельств дела.

Жалоба удовлетворению не подлежит, оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ для отмены определения суда не имеется, определение суда является законным и обоснованным.

Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда,

определила:

определение Приозерского городского суда Ленинградской области от 05 июня 2014 года оставить без изменения, а частную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 26 по Санкт-Петербургу — без удовлетворения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *