Судебный акт по делу о привлечении к ответственности по ч. ч. 1, 4 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности, в том числе в условиях особого противопожарного режима, оставлен без изменения, так как вина правонарушителя подтверждается собранными по делу доказательствами.

Постановление Курганского областного суда от 22.11.2013 N 4-А-332/2013

Судья: Плешков С.Ю.

Председатель Курганского областного суда Уваров С.Ю., рассмотрев в городе Кургане 22 ноября 2013 г. жалобу главного государственного инспектора Мишкинского, Юргамышского, Куртамышского районов по пожарному надзору — начальника Мишкинского межрайонного ОНД Управления надзорной деятельности главного Управления МЧС России по Курганской области Ч. на решение судьи Юргамышского районного суда Курганской области от 13 августа 2013 г. по делу об администратвиных правонарушениях по ч. ч. 1, 4 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,

установил:

постановлением главного государственного инспектора Мишкинского, Юргамышского, Куртамышского районов по пожарному надзору — начальника Мишкинского межрайонного ОНД Управления надзорной деятельности главного Управления МЧС России по Курганской области Ч. от МКДОУ «Малобеловский детский сад Аленушка» признано виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1, 4 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) и подвергнуто наказанию в виде штрафа в сумме рублей.

Решением судьи Юргамышского районного суда Курганской области от 24 мая 2013 года постановление должностного лица отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях МКДОУ «Малобеловский детский сад Аленушка» состава административного правонарушения.

В надзорной жалобе в Курганский областной суд главный государственный инспектор по пожарному надзору Ч. просит решение судьи отменить, как вынесенное с существенным нарушением норм материального и процессуального права.

В обоснование доводов жалобы указывает, что приказ МЧС РФ N 517 от 01.10.2007 г. действовал по 01.09.2012 г., то есть до последнего дня исполнения предписания, а с 02.09.2012 г. действовал приказ МЧС РФ N 375 от 28.06.2012 г.

Кроме того, обращает внимание на то, что на момент выявленных нарушений СП 2.13130.2009 г. своды правил действовали.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, оснований для отмены судебного решения не нахожу.

Как следует из материалов дела, государственным инспектором Юргамышского района по пожарному надзору — инспектором отделения надзорной деятельности Мишкинского межрайонного ОНД Управления надзорной деятельности главного Управления МЧС России по Курганской области проведена плановая проверка соблюдения требований пожарного законодательства в здании и помещениях МКДОУ «Малобеловский детский сад Аленушка», находящегося по адресу: по результатам которой юридическому лицу и заведующей Н. выдано предписание от об устранении требований пожарной безопасности с установленным сроком по контролю мероприятий по.

До 20.11.2012 года МКДОУ «Малобеловский детский сад «Аленушка» пользовался первым этажом здания, после чего произошло разделение групп детей и стал дополнительно использоваться второй этаж здания.

государственным инспектором Юргамышского района по пожарному надзору — инспектором отделения надзорной деятельности Мишкинского межрайонного ОНД Управления надзорной деятельности главного Управления МЧС России по Курганской области проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности юридическим лицом МКДОУ «Малобеловский детский сад Аленушка».

В результате проверки государственным инспектором Юргамышского района по пожарному надзору — инспектором отделения надзорной деятельности Мишкинского межрайонного ОНД Управления надзорной деятельности главного Управления МЧС России по Курганской области установлено, что эксплуатация здания детского сада осуществляется с нарушением требований пожарной безопасности. При этом в отношении МКДОУ «Малобеловский детский сад Аленушка» возбуждено дело об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 20.4 КоАП РФ, о совершении которых государственным инспектором Юргамышского района по пожарному надзору — инспектором отделения надзорной деятельности Мишкинского межрайонного ОНД Управления надзорной деятельности главного Управления МЧС России по Курганской области составлены протоколы об административных правонарушениях от (л.д. 34-36).

В связи с указанными событиями постановлением главного государственного инспектора Мишкинского, Юргамышского, Куртамышского районов по пожарному надзору — начальником Мишкинского межрайонного ОНД Управления надзорной деятельности главного Управления МЧС России по Курганской области Ч. от МКДОУ «Малобеловский детский сад Аленушка» назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере рублей.

В силу ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В ноябре 2011 года ООО » была проведена независимая оценка рисков в области обеспечения пожарной безопасности, первого этажа здания занимаемого МКДОУ «Малобеловский детский сад «Аленушка», по результатам которой сделано заключение и вывод том, что значение уровня пожарного риска и пожарной опасности в здании МКДОУ «Малобеловский детский сад «Аленушка» не превышает предельно допустимого, выполняются условия соответствия требованиям пожарной безопасности.

Письмом ООО » от заключение направлено в ОНД по Юргамышскому району.

На основании данного заключения, отделом нормативно-технического и лицензирования УНД ГУ МЧС России по, выдано заключение от о соответствии здания МКДОУ «Малобеловский детский сад Аленушка» обязательным требованиям пожарной безопасности.

Поскольку МКДОУ «Малобеловский детский сад Аленушка» было привлечено административной ответственности по ч. ч. 1, 4 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности, установленных СП 2.13130.2009, которые Приказом МЧС РФ N 693 от 21.11.2012 года утратили силу с 1 декабря 2012 года, то судья пришел к обоснованному выводу об отмене оспариваемого постановления главного государственного инспектора Мишкинского, Юргамышского, Куртамышского районов по пожарному надзору — начальника Мишкинского межрайонного ОНД Управления надзорной деятельности главного Управления МЧС России по Курганской области от.

При таких обстоятельствах, судья районного суда, рассматривая жалобу МКДОУ «Малобеловский детский сад Аленушка» пришел к правильному выводу, что в действиях юридического лица, отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. ч. 1, 4 ст. 20.4 КоАП РФ.

Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении и жалобы на решение судьи, что не позволило бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и повлекло отмену решения, не установлено.

Доводы жалобы заявителя не могут повлечь отмену обжалуемого решения суда в порядке надзора, так как направлены на иное толкование норм права, не опровергают правильность сделанных судьей выводов и не свидетельствуют о допущенных нарушениях процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ.

При указанных обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого решения судьи не имеется.

Таким образом, надзорная жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,

постановил:

решение судьи Юргамышского районного суда Курганской области от 13 августа 2013 г. оставить без изменения, жалобу главного государственного инспектора Мишкинского, Юргамышского, Куртамышского районов по пожарному надзору — начальника Мишкинского межрайонного ОНД Управления надзорной деятельности главного Управления МЧС России по Курганской области — Ч. — без удовлетворения.

Председатель
суда
С.Ю.УВАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *