О практике назначения судами Красноярского края в 2008 году наказания в виде исправительных работ за преступления небольшой и средней тяжести

Справка Красноярского краевого суда от 22.06.2009

Анализ практики назначения судами Красноярского края наказания в виде исправительных работ показал, что в 2008 году судами края (районными судами и мировыми судьями) было осуждено 9119 лиц за совершение преступлений небольшой тяжести, и 954 из них, что составило 10,46%, было назначено наказание в виде исправительных работ.

В 2008 году судами края было осуждено 12453 лица за совершение преступлений средней тяжести, из них 103 лица (0,8%) — к исправительным работам.

Число лиц, которым районными судами Красноярского края в 2008 году было назначено наказание в виде исправительных работ, составило 1,9% от общего числа осужденных (1478 лиц), совершивших преступления небольшой тяжести; 11904 лица осуждены за совершение преступлений средней тяжести, и 0,86% из них было назначено наказание в виде исправительных работ.

Мировыми судьями в 2008 году было осуждено 7641 лицо за совершение преступлений небольшой тяжести, из них 12,1% осужденным было назначено наказание в виде исправительных работ. За преступления средней тяжести в 2008 году мировыми судьями края было осуждено 549 лиц, при этом наказание в виде исправительных работ не применялось.

Суды при назначении наказания в виде исправительных работ руководствовались Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ, в соответствии с которым исправительные работы могут быть назначены только осужденному, не имеющему постоянного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления в районе места жительства осужденного. При этом места отбывания исправительных работ согласуются местными органами самоуправления с уголовно-исполнительными инспекциями, являющимися органами, исполняющими наказание в виде исправительных работ.

Срок исправительных работ составлял от двух месяцев до двух лет. Кроме того, из заработной платы осужденного ежемесячно производились удержания в доход государства от 5% до 20%.

Осужденные направлялись к месту отбывания наказания уголовно-исполнительной инспекцией, сотрудники которой разъясняли им порядок отбытия указанного наказания, предусмотренный ст. 39 УИК РФ.

Если осужденный злостно уклонялся от отбывания исправительных работ, суд заменял неотбытое наказание другим видом наказания в соответствии с частью 4 статьи 50 УК РФ.

При решении судом данного вопроса учитывалась тяжесть преступления, за которое лицо осуждено к исправительным работам; обстоятельства злостного уклонения от отбывания наказания; поведение осужденного и другие факторы.

При назначении данного вида наказания суды учитывали положение части 5 статьи 50 УК РФ, определяющей круг лиц, к которым исправительные работы не могут применяться.

Вопрос о применении исправительных работ к несовершеннолетним является в настоящее время весьма актуальным.

Данный вид наказания суды назначают только тем несовершеннолетним преступникам, исправление которых возможно с помощью общественно полезного труда. Несомненным позитивным моментом данного вида наказания является то, что оно не связано с лишением свободы и позволяет осужденному несовершеннолетнему оставаться в семье, а также не утрачивать социальных связей.

Представляется возможным предусмотреть налоговые льготы предприятиям, на которые принимаются несовершеннолетние, осужденные к исправительным работам, а также разработать положение о квотировании рабочих мест на предприятиях, в учреждениях, организациях. В соответствии с ним предприятия будут обязаны предусматривать определенную квоту для приема на работу наиболее социально незащищенных граждан, в том числе осужденных к исправительным работам.

На наш взгляд, нецелесообразно применять исправительные работы к учащимся несовершеннолетним, так как это неизбежно связано с прекращением учебы, если осужденный не в состоянии совмещать обучение с работой, что крайне нежелательно для несовершеннолетнего.

Еще одним направлением совершенствования уголовного закона в части регламентации исправительных работ, по нашему мнению, является уточнение перечня лиц, которым они могут назначаться. Согласно ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются лицам, не имеющим основного места работы. До декабря 2003 года данный вид наказания отбывался по месту работы осужденного.

Между тем в УК РСФСР 1960 года предусматривалась возможность назначения исправительных работ как по месту работы осужденного, так и в иных местах, которые определялись органами, контролирующими данный вид наказания.

На наш взгляд, непоследовательная позиция законодателя не способствует выработке единообразной практики назначения такого вида наказания, как исправительные работы.

Полагаем, что законодателю следует вернуться к традиции советского уголовного закона и предусмотреть возможность назначения и отбывания исправительных работ как по месту работы осужденного, так и в иных местах.

Основные причины, препятствующие более частому назначению осужденным наказания в виде исправительных работ:

1) ссылки уголовно-исполнительной инспекции на сложности при исполнении наказания в виде исправительных работ, связанные с отсутствием достаточных мест для трудоустройства осужденных;

2) при наличии утверждения осужденного о том, что он работает, и указании на это в обвинительном заключении отсутствие в материалах уголовного дела доказательств, подтверждающих факт трудоустройства, место работы осужденного, а также обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ;

3) у осужденного, который является явно нетрудоспособным (например, отсутствуют конечности), не оформлена инвалидность, то есть факт нетрудоспособности хотя и явный, но не подтвержден надлежащими доказательствами;

4) наличие у подсудимых основного места работы;

5) наличие в действиях подсудимых на момент совершения преступления рецидива преступления;

6) отказ работодателя в приеме на работу осужденных к исправительным работам, несмотря на наличие согласования с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ;

7) сложность исполнения данного вида наказания, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ исправительные работы отбываются в местах, которые определяются органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ;

8) назначение данного вида наказания не всегда будет достигать основных целей наказания;

9) большой процент представлений УИИ, ходатайствующих перед судом о замене исправительных работ другим видом наказания;

10) отсутствие у осужденных документов, удостоверяющих личность, — без паспорта на работу не принимают;

11) по информации сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, занимающихся трудоустройством указанных лиц, существуют трудности с трудоустройством указанных лиц с учетом нынешней экономической ситуации, а также отсутствием зачастую какой-либо квалификации и желания работать у осужденного, что влечет за собой необходимость впоследствии замены указанного наказания на другое, предусмотренное ч. 4 ст. 50 УК РФ;

12) основная масса рассматриваемых уголовных дел, как правило, относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений (имеются в виду районные суды г. Красноярска);

13) в случае назначения осужденным исправительных работ им определяются низкооплачиваемые рабочие места, в связи с чем осужденные пытаются уклониться от отбывания наказания в целом либо путем устройства на более высокооплачиваемую работу;

14) как следует из объяснений осужденных, они не осознают значение назначенных им исправительных работ как назначенного по приговору суда наказания, легкомысленно относятся к его исполнению;

15) наличие неофициального трудоустройства подсудимых. В случае назначения им исправительных работ они могут реально лишиться данного места работы, при этом работодателю невыгодно оформлять официальные трудовые отношения с указанными лицами. При таких условиях мера наказания в виде исправительных работ не достигает своей цели, осужденный ставится в заведомо худшее положение.

Судья
Красноярского краевого суда
Г.П.ПЕРМИНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *