Исковые требования о признании права на увеличение единовременного пособия и возложении обязанности по выплате оклада денежного содержания при увольнении со службы удовлетворены правомерно, так как награжденным государственными наградами предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Апелляционное определение Кировского областного суда от 13.05.2014 по делу N 33-1528/14

Судья: Волкоморова Е.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе:

председательствующего судьи Орлова А.М.,

судей Бакиной Е.Н., Маркина В.А.,

по докладу судьи Орлова А.М.,

при секретаре В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кирове 13 мая 2014 г. гражданское дело по апелляционной жалобе Главного управления МЧС России по Кировской области

на решение Ленинского районного суда гор. Кирова от 6 марта 2014 г., которым постановлено:

исковые требования Я. <данные изъяты> удовлетворить.

Признать за Я. <данные изъяты> право на увеличение единовременного пособия при увольнении со службы на один оклад денежного содержания, как сотрудника, удостоенного государственной награды.

Обязать Главное Управление Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кировской области внести изменения в п. 3 приказа по личному составу N от <дата> о выплате Я. <данные изъяты> единого временного пособия при увольнении в размере <данные изъяты> месячных окладов денежного содержания.

Обязать ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Кировской области» выплатить Я. <данные изъяты> недоплаченную часть единовременного пособия в размере <данные изъяты>),

установила:

Я. обратился в суд с иском к ГУ МЧС России по Кировской области, ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Кировской области» о признании права на увеличение единовременного пособия и возложении обязанности по выплате оклада денежного содержания при увольнении со службы. В обоснование заявленных требований указал, что он в звании <данные изъяты> проходил службу в качестве <данные изъяты>. Приказом Главного управления МЧС России по Кировской области от <дата> N он уволен со службы по <данные изъяты> Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 N 4202-1. Согласно указанному приказу при увольнении ЦУКС выплатило ему единовременное пособие в размере <данные изъяты> месячных окладов денежного содержания в соответствии с частью 7 статьи 3 Федерального закона 30.12.2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и с пунктом 159 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы, утвержденного приказом МЧС России от 21.03.2013 г. N 195. Согласно части 9 статьи 3 Федерального закона о социальных гарантиях и пункту 160 Порядка законодателем предусмотрено, что сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы в учреждениях и органах государственных наград (государственной награды) СССР или РФ либо почетного звания, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания. На день увольнения оклад денежного содержания при выплате единовременного пособия составлял <данные изъяты>) <дата> Указом Президента РФ он был награжден <данные изъяты>, которая является государственной наградой. Следовательно, работодатель при увольнении со службы обязан был выплатить истцу единовременное пособие в размере <данные изъяты> месячных окладов денежного содержания. Просил признать за ним право на увеличение единовременного пособия на один оклад денежного содержания при увольнении со службы, как сотрудника, удостоенного государственной награды в период прохождения службы, обязать Главное управление внести изменение о выплате единовременного пособия при увольнении в размере <данные изъяты> месячных окладов денежного содержания в пункт 3 приказа от <дата> N по личному составу и обязать ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Кировской области выплатить ему оставшуюся часть единовременного пособия в размере <данные изъяты>).

По результатам рассмотрения дела судом первой инстанции постановлено указанное решение.

В апелляционной жалобе ГУ МЧС России по Кировской области просит отменить решение суда, как принятого в результате неправильного применения норм материального права, и принять новое решение об отказе в иске Я. Указывает, что Я. награжден <данные изъяты> в период службы в системе <данные изъяты>. Вместе с тем, действие Федерального закона 30.12.2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», согласно которому сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы в учреждениях и органах государственных наград (государственной награды) СССР или Российской Федерации либо почетного звания, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания, не распространяет свое действие на учреждения и органы системы <данные изъяты>. Пунктом 160 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, утвержденного приказом МЧС России от 21.03.2013 N 195, предусмотрено увеличение размера единовременных пособий при увольнении сотрудникам, удостоенным государственных наград СССР или государственных наград РФ, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания РФ в период прохождения службы без уточнения: в период прохождения какой службы, в каких учреждениях, органах. Но поскольку Порядок принят во исполнение вышеуказанного федерального закона N 283-ФЗ правовая норма не влечет за собой и не может повлечь расширения «объектов» («учреждения и органы), на которых распространяются правила Федерального закона N 283-ФЗ и самого Порядка. Кроме того, с 2013 года Указом Президента N 765 от 2006 года с изменениями от 2013 года установлено, что при получении государственной награды должны единовременно выплачиваться денежной поощрение, но это является сопровождением самой награды и не влияет на увеличение количества окладов при увольнении. В Указе Президента РФ N 442 от 1994 года нет указаний на систему <данные изъяты>. Следовательно, оснований для выплаты истцу при увольнении со службы из МЧС России единовременного пособия в размере <данные изъяты> месячных окладов денежного содержания вместо <данные изъяты> месячных окладов денежного содержания не имелось.

В возражениях на апелляционную жалобу Я. просит оставить решение без изменения. Указывает, что приведенные в жалобе доводы были исследованы судом и правильно признаны несостоятельными, основанными на неверном толковании норм права.

Проверив материалы дела, заслушав представителя ГУ МЧС России по Кировской области В.Ю., а также Я., обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит ее не подлежащей удовлетворению.

Согласно ст. 330 ГПК РФ основаниями отмены решения суда в апелляционном порядке являются существенные нарушения норм материального и процессуального права.

При рассмотрении дела таких нарушений судом первой инстанции не допущено, имеющие значение для дела обстоятельства установлены, приведенные участвующими лицами в обоснование заявленного требования и возражений на него доводы исследованы и им дана правильная правовая оценка.

В соответствии с ч. ч. 7 и 9 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы. Сотрудникам, удостоенным в период прохождения в учреждениях и органах государственных наград (государственной награды) СССР или Российской Федерации либо почетного звания, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания.

Аналогичные нормы содержатся также в п. п. 159 и 160 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, утвержденного приказом МЧС России от 21.03.2013 N 195.

Из материалов дела следует, что Я. с <дата> проходил службу в системе <данные изъяты>, с <дата> был переведен на службу в <данные изъяты>, приказом от <дата> N он уволен со службы по <данные изъяты> Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 г., общая продолжительность его службы составляет в календарном исчислении <данные изъяты>, в льготном исчислении — <данные изъяты>, при увольнении ему выплачено единовременное пособие в размере <данные изъяты> окладов денежного содержания, увольнение истца произведено в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел РФ, при этом расчет выслуги лет произведен с учетом времени прохождения службы в системе <данные изъяты>. В период службы в системе <данные изъяты> в должности <данные изъяты> Указом Президента Российской Федерации от <дата>. был награжден государственной наградой — <данные изъяты>.

В силу Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (в редакции от 26.06.2013) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», Положения о государственных наградах Российской Федерации (в редакции Указа Президента РФ от 29.03.2013 г. N 294) государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан Российской Федерации за заслуги в области государственного строительства, экономики, науки, культуры, искусства и просвещения, в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, воспитании, развитии спорта, за значительный вклад в дело защиты Отечества и обеспечение безопасности государства.

Награжденным государственными наградами предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По смыслу указанных норм основополагающим значением для решения вопроса о предоставлении меры социальной поддержки является факт награждения подлежащего увольнению со службы в ГУ МЧС России сотрудника государственной наградой.

В этой связи и поскольку действующее законодательство не ограничивает право сотрудников перечисленных органов и учреждений на получение дополнительного оклада при их увольнении со службы фактом награждения государственной наградой только во время службы в учреждении или органе, из которого они увольняются, суд первой инстанции правильно удовлетворил исковые требования Я. по приведенным в решении основаниям.

Указанные в апелляционной жалобе доводы являются основанными на неправильном толковании норм материального права, а поэтому отмену обжалуемого судебного постановления не влекут.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Ленинского районного суда гор. Кирова от 06 марта 2014 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *