Постановление о привлечении к ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции оставлено без изменения, поскольку действия индивидуального предпринимателя образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Постановление Камчатского краевого суда от 02.07.2014 по делу N 4-А-234

Председатель Камчатского краевого суда Волгин В.А., рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя Б. на постановление мирового судьи судебного участка N 16 Камчатского края от 05 марта 2014 года, решение судьи Петропавлоск-Камчатского городского суда Камчатского края от 28 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Б.,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 16 Камчатского края от 05 марта 2014 года, оставленным без изменения решением судьи Петропавлоск-Камчатского городского суда Камчатского края от 28 апреля 2014 года, индивидуальный предприниматель Б. привлечен к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 130000 рублей.

В настоящей жалобе, поданной в порядке надзора, индивидуальный предприниматель Б. просит судебные акты отменить и прекратить производство по делу, ссылаясь на неправильное определение и недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда изложенных в постановлении и решении фактическим обстоятельствам дела.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы надзорной жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу.

Как следует из материалов дела и установлено судебными инстанциями, 22 января 2014 года в 16 часов 00 минут индивидуальный предприниматель Б., через продавца Г., в пивном баре «Бирлогово», расположенном в <…> допустил розничную продажу несовершеннолетнему лицу алкогольной продукции — пива «Камчатское разливное» с содержанием алкоголя менее 12% в количестве двух бутылок объемом 0,5 литра, чем нарушил п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Такие действия индивидуального предпринимателя Б. образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, что было установлено мировым судьей и подтверждено совокупностью доказательств, дополнительно проверенных судьей городского суда, получивших анализ и оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, не согласиться с которыми оснований не усматриваю.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно и объективно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований статьи 26.1 КоАП РФ установлены: наличие события административного правонарушения, лицо, допустившее розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в ст. ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, при рассмотрении дела не допущено.

Доводы надзорной жалобы о недоказанности факта совершения индивидуальным предпринимателем Б. административного правонарушения объективного подтверждения не нашли.

В остальном доводы надзорной жалобы являлись предметом рассмотрения судьи городского суда и обоснованно отклонены по мотивам, подробно изложенным в судебном решении.

Иных правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых судебных актов надзорная жалоба не содержит, ее доводы по существу направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы судебными инстанциями и получили надлежащую правовую оценку.

Административное наказание индивидуальному предпринимателю Б. назначено справедливо, с учетом требований ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

На основании изложенного, учитывая, что существенных нарушений процессуальных требований не допущено, оснований для отмены или изменения вступивших в законную силу постановления мирового судьи и решения судьи городского суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 30.16 — 30.18 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка N 16 Камчатского края от 05 марта 2014 года, решение судьи Петропавлоск-Камчатского городского суда Камчатского края от 28 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Б. оставить без изменений, надзорную жалобу индивидуального предпринимателя Б. — без удовлетворения.

Председатель
Камчатского краевого суда
В.А.ВОЛГИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *