Постановление о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в установленный срок законного предписания государственного инспектора по использованию и охране земель оставлено без изменения, поскольку наличие в действиях лица, привлеченного к ответственности, состава административного правонарушения доказано.

Постановление Камчатского краевого суда от 26.06.2014 по делу N 4-А-225

И.о. председателя Камчатского краевого суда Верес И.А., рассмотрев жалобу В. на постановление мирового судьи судебного участка N 18 Камчатского края от 24 декабря 2012 года, решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 28 января 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении В.,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 18 Камчатского края от 24 декабря 2012 года, оставленным без изменения решением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 28 января 2013 года, В. привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

В жалобе, поданной в порядке надзора, В. не соглашается с судебными актами, просит признать их незаконными, отменить и прекратить производство по делу, оспаривая наличие состава административного правонарушения.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы надзорной жалобы, не нахожу оснований для ее удовлетворения.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ наступает за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.

Как следует из материалов дела, предписанием государственного инспектора по использованию и охране земель по Камчатскому краю от 24 сентября 2012 года на В. возложена обязанность в срок до 24 октября 2012 года принять меры по устранению нарушения земельного законодательства (оформить правоустанавливающие документы, либо освободить занимаемый земельный участок), выразившегося в использовании в нарушение требований ст. 26 Земельного кодекса РФ земельного участка, являющегося частью земель кадастрового квартала N, приблизительной площадью 10 кв. м, прилегающего к западному торцу жилого дома N 4 по пр. Победы в г. Петропавловске-Камчатском, для эксплуатации временного строения (киоска N 120) без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

Установив, что к обозначенному в предписании сроку его требования не выполнены, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Вопреки доводам надзорной жалобы виновность В. в совершении вмененного правонарушения установлена на основании исследованных мировым судьей доказательствах, дополнительно проверенных судьей городского суда, получивших оценку и анализ в соответствии со ст. ст. 26.1, 26.7, 26.11 КоАП РФ, правильность которых сомнений не вызывает.

Доводы надзорной жалобы о неполучении В. соответствующего предписания, неоднозначности содержащихся в нем требований и неуведомлении о проведении внеплановой проверки опровергаются материалами дела (л.д. 1 — 2, 5 — 7).

В остальном доводы надзорной жалобы сводятся к переоценки собранных по делу доказательств, что не может повлечь отмену постановления.

Мера наказания В. назначена в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств по делу, в пределах санкции ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть настоящее дело, не допущено.

Учитывая изложенное, оснований для отмены или изменения вступивших в законную силу постановления мирового судьи и решения судьи городского суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 30.16 — 30.18 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка N 18 Камчатского края от 24 декабря 2012 года, решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 28 января 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении В. оставить без изменений, а ее жалобу — без удовлетворения.

И.о. председателя
Камчатского краевого суда
И.А.ВЕРЕС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *