Исковое заявление о включении недвижимого имущества в наследственную массу удовлетворено правомерно, так как, исходя из того, что гараж принадлежал наследодателю на день открытия наследства, суд пришел к обоснованному выводу о включении его в наследственную массу.

Определение Ивановского областного суда от 16.07.2012 по делу N 33-1270

Судья: Клочкова Л.Л.

Судебная коллегия по гражданским делам Ивановского областного суда в составе

председательствующего Неупокоевой Л.В.,

судей Шаниной С.А., Павлова А.Е.,

при секретаре В.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Шаниной С.А.,

дело по апелляционной жалобе Администрации г. Иваново на решение Октябрьского районного суда г. Иваново от 23 апреля 2012 года по исковому заявлению Н. к Администрации г. Иваново о включении недвижимого имущества в наследственную массу,

установила:

Н. обратился в суд с исковым заявлением к Администрации г. Иваново о включении недвижимого имущества в наследственную массу. Просил суд с учетом уточнения требований включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО, умершего «…» года, гараж, расположенный по адресу: «…», гаражный бокс N «…», ГСК «…».

Иск мотивирован тем, что «…» года умер дедушка истца ФИО. После его смерти открылось наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: «…», а также гаража и земельного участка под гаражом, находящихся по адресу: «…», гаражный бокс N «…», ГСК «…». Истец является наследником ФИО по завещанию. В установленный законом срок он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако данные гараж и земельный участок не были включены в наследственную массу в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на гараж и земельный участок. Данным гаражом истец пользуется, ставит в нем свой автомобиль, производит оплату членских взносов, им была погашена задолженность, сформировавшаяся до смерти наследодателя.

Решением суда исковое заявление Н. удовлетворено.

С решением суда не согласна Администрация г. Иваново. В апелляционной жалобе просит решение отменить, ссылаясь на неправильное определение судом обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, нарушение и неправильное применение норм материального и процессуального права.

Судебная коллегия, выслушав представителя Администрации г. Иваново по доверенности М., поддержавшего апелляционную жалобу, возражения на жалобу представителя Н. по доверенности Л., проверив материалы дела в пределах доводов жалобы, не находит оснований к отмене решения суда.

Судом первой инстанции установлено, что «…» года умер ФИО.

Завещанием от «…» года все свое имущество, какое ко дню смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, ФИО завещал истцу.

После смерти ФИО истцу выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию от «…» года на квартиру, расположенную по адресу: «…».

Свидетельство о праве на наследство по завещанию на гараж, расположенный по адресу: «…», гаражный бокс N «…», ГСК «…» Н. нотариусом не выдано в связи с отсутствием правоустанавливающих документов.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Исходя из того, что гараж, расположенный по адресу: «…», гаражный бокс N «…», ГСК «…», принадлежал ФИО на день открытия наследства, суд пришел к обоснованному выводу о включении его в наследственную массу.

Вывод суда о принадлежности гаража ФИО на день открытия наследства основан на представленных по делу доказательствах, которые судом полно и всесторонне исследованы и оценены в соответствии со ст. 67 ГПК РФ.

В подтверждение принадлежности гаража ФИО суду представлено свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения, в соответствии с которым ФИО на основании решения Главы администрации г. Иванова от «…» года N «…» был предоставлен земельный участок площадью «…» кв. м по адресу: «…», для строительства гаража, ордер N «…» на право пользования гаражом, выданный ФИО на основании решения исполкома N «…» от «…» года, и свидетельствующий о включении ФИО в члены кооператива, справка ГСК «…» от «…» года о том, что пай за гараж ФИО выплачен полностью «…» года.

Отсутствие государственной регистрации права наследодателя на гараж, полностью внесшего свой паевой взнос за него, само по себе основанием к отказу к включению гаража в наследственную массу не является.

То обстоятельство, что справка о полной выплате ФИО пая за гараж выдана ГСК «…» после смерти ФИО, на что указывает апелляционная жалоба, основанием для признания содержащихся в ней сведений недостоверными не является.

Данная справка подписана председателем и бухгалтером ГСК «…» и скреплена печатью кооператива. Оснований сомневаться в достоверности сведений, содержащихся в ней, у суда не имелось.

Доказательств, свидетельствующих о том, что ФИО по ордеру предоставлен иной гараж, а не тот, которым он фактически пользовался и в настоящее время пользуется истец, материалы дела не содержат, в связи с чем ссылка в жалобе на различие в указании площадей гаражного бокса в ордере с другими документами, имеющимися в деле, не состоятельна.

Исходя из предмета настоящего спора (включение имущества в наследственную массу), указание в судебном решении является ли гаражный бокс объектом недвижимости, не является обязательным.

Довод апелляционной жалобы о том, что Администрация г. Иваново является ненадлежащим ответчиком по настоящему делу, поскольку не нарушала и не оспаривала прав истца, не служит основанием к отмене обжалуемого решения суда. Данное обстоятельство на правильность решения не повлияло. Права и законные интересы Администрации г. Иваново принятым решением не нарушены.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене решения суда не имеется.

Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

решение Октябрьского районного суда г. Иваново от 23 апреля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации г. Иваново — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *