Продление срока лишь на часть открывшегося наследства нарушает требования ст. 549 ГК РСФСР, поэтому решение суда первой инстанции отменено.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 22.08.1997 N 44г-142

(Извлечение)

Гр-ка С.М. обратилась в суд с иском о продлении срока для принятия наследства.

Свои требования обосновала тем, что 02.08.95 умерла ее мать. После ее смерти открылось наследство на часть домовладения, вклада в Сбербанке, неполученной пенсии, страхового возмещения в сумме 4910 тыс. рублей.

Срок принятия наследства она пропустила ввиду болезни и тяжелого материального положения.

Решением суда иск удовлетворен частично. Гр-ке С.М. продлен срок для принятия наследства, состоящего из вклада в Сбербанке N 8232, неполученной пенсии в сумме 250639 рублей, страхового возмещения в размере 4910500 рублей.

В продлении срока на принятие наследства части домовладения суд отказал.

С решением суда в этой части истица не согласна, в надзорной жалобе просит его отменить, ссылаясь на то, что суд вышел за пределы исковых требований, исключив из наследственной массы домовладение. Своим решением суд нарушил права другого наследника — ее брата гр-на С.Н., который не возражал против предъявленного иска. Считает, что суд нарушил требования ст. 546 ГК РСФСР, продлив срок лишь на часть открывшегося наследственного имущества.

Изучение материалов дела показало, что решение подлежит отмене, как постановленное с нарушением требований ст. 195 ГПК РСФСР. Отказывая в продлении срока на принятие наследства на часть домовладения, суд в мотивировочной части указал о том, что считает необходимым исключить его из наследственной массы, как сгоревшее 02.01.96.

Однако в материалах дела имеется справка ГП «Госучет» (л. д. 5), из которой следует, что данное домовладение не исключено из государственного реестра по учету недвижимости и 7/8 доли значатся за умершей. Это подтверждает доводы истицы о том, что домовладение сгорело частично и гр-ка С.М. вправе претендовать на оставшиеся строения в порядке наследования. Следует учесть также, что пожар возник через 5 месяцев после открытия наследства.

Отказ в продлении срока на принятие наследства в отношении части имущества противоречит требованиям ст. 546 ГК РСФСР. Учитывая, что по делу не требуется исследования новых доказательств, считаю возможным отменить решение в этой части и вынести новое.

Руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Решение Фрунзенского районного суда от 07.05.97 отменить. Исковые требования гр-ки С.М. удовлетворить. Продлить гр-ке С.М. срок для принятия наследства, открывшегося после смерти матери, умершей 2 августа 1995 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *