Решение суда первой инстанции о признании действий лицензионной комиссии по отказу в выдаче лицензии частному предпринимателю правомерными отменено и производство по делу прекращено за неподсудностью спора суду общей юрисдикции.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 11.07.1997 N 44г-115

(Извлечение)

Решением комиссии по лицензированию фармацевтической деятельности управления здравоохранения администрации Ивановской области от 03.04.97 частному предпринимателю гр-ну Ф. отказано в выдаче лицензии на право осуществления розничной реализации лекарственных средств в объекте «Аптечный пункт», расположенном по адресу: г. Иваново, ул. 10 Августа, 42/12.

Основанием к отказу указано несоответствие статуса объекта лицензирования (Аптечный пункт) стандартам аптечных предприятий (учреждений), утвержденных Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 01.09.94.

Октябрьский районный суд решением от 12.05.97 признал действия лицензионной комиссии правомерными.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Президиум находит решение суда незаконным по следующим основаниям.

В п. 2 и п. 9 Порядка лицензионной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 24.12.94 N 1418 определен перечень документов, предоставляемых для получения лицензии как для индивидуальных предпринимателей, так и для юридических лиц, а также основания для отказа в выдаче лицензии. В указанном Постановлении не содержится каких-либо норм, направленных на ограничение в получении лицензии, в зависимости от выбранной формы осуществления предпринимательской деятельности лицензиатом (осуществлении предпринимательской деятельности без образования юридического лица, либо создании для ее осуществления юридического лица).

Согласно п. 1.3 Положения о порядке получения лицензии на реализацию лекарственных средств в Российской Федерации, утвержденных Приказом Минмедпрома РФ от 14.06.94 N 117, зарегистрированного Минюстом РФ от 22.06.94, регистрационный N 607, право на реализацию лекарственных средств имеют как юридические лица, в штате которых состоят сотрудники, получившие соответствующее образование, так и физические лица, имеющие таковое.

В ходе рассмотрения протеста и.о. прокурора области заявил об изменении основания протеста. Предлагает отменить решение районного суда и прекратить производство по делу, поскольку спор не подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции (ст. 219 п. 1 ГПК РСФСР). Гр-н Ф. зарегистрирован в качестве предпринимателя. Его жалоба на отказ в выдаче лицензии подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Решение Октябрьского районного суда от 12.05.97 отменить. Производство по делу прекратить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *