Рассмотрение судьей уголовного дела, касающегося родственников подсудимого, не является основанием для удовлетворения заявленного судье отвода, поэтому постановление об удовлетворении такого отвода отменено.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 11.07.1997 N 44у-113

(Извлечение)

Согласно протоколу об обстоятельствах совершенного преступления 8 августа 1996 года примерно в 10 часов гр-н Б., находясь на территории подсобного участка Юрьевецкой вспомогательной школы — интерната, на почве личных неприязненных отношений нанес гр-ну К. удар ногой в промежность и рукой по лицу, причинив потерпевшему ссадины и кровоподтек в области верхней губы, относящиеся к легким телесным повреждениям, не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

В подготовительной части судебного заседания 23 апреля 1997 года подсудимый гр-н Б. заявил отвод судье по тем основаниям, что судья ранее вынес оправдательный приговор гр-ну К., который обвинялся в нанесении побоев его матери.

Данный отвод судьей был удовлетворен.

Принятое решение подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 23, 59 УПК РСФСР обстоятельством, устраняющим судью от участия в рассмотрении уголовного дела являются какие-либо обстоятельства, дающие основание считать, что судья лично, прямо или косвенно заинтересован в этом деле.

Рассмотрение судьей уголовного дела, касающегося родственников подсудимого, не является основанием удовлетворения заявленного судье отвода, поскольку не основано на законе.

При таких обстоятельствах постановление об удовлетворении отвода, заявленного судье, подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 376, 378 УПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Постановление судьи Юрьевецкого районного суда Ивановской области от 23 апреля 1997 года об удовлетворении заявленного подсудимым гр-ном Б. отвода судье отменить.

Дело направить на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *