В связи с приобщением к надзорной жалобе новых документов возникло основание полагать, что суд первой инстанции неправильно оценил юридически значимые обстоятельства, в связи с чем дело было направлено на новое рассмотрение.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 18.04.1997 N 44г-59

(Извлечение)

Гр-ка Т.Л. обратилась в Октябрьский районный суд с жалобой, в которой просила отменить решение администрации и профсоюзного комитета УПП-2 ВОС от 28 сентября 1994 года о снятии ее с очереди на получение жилья в связи с выездом на другое постоянное место жительства, мотивируя свои требования тем, что состояла в общей очереди на получение жилья под N 1 (в очередь на улучшение жилищных условий была поставлена 4 октября 1976 года). В 1982 году она уволилась из УПП-2 по собственному желанию, заключив срочный трудовой контракт на работу в районах крайнего Севера, вместе с мужем выехала в г. Якутск.

В 1994 году семья Т-ных возвратилась на постоянное место жительства в г. Иваново и прописалась в 2-комнатной квартире матери гр-ки Т.Л. — гр-ки С.А., работавшей в УПП-2 и уволенной с работы приказом от 25 ноября 1994 года по инициативе администрации в связи с сокращением штата. В квартире гр-ки С.А. площадью 26,8 кв. м проживают 6 человек: гр-ка С.А., супруги Т-ны и их 3 детей.

Решением Октябрьского районного суда от 28 декабря 1994 года жалоба гр-ки Т.Л. удовлетворена.

Вынося решение, суд исходил из того, что гр-ка Т.Л. не могла быть снята с учета, поскольку работала в г. Якутске по срочному трудовому договору. Все это время в УПП-2 работала мать гр-ки Т.Л., которая являлась членом ее семьи, поэтому гр-ка Т.Л. не утратила связь с предприятием.

Кассационная инстанция оставила решение суда без изменения.

Президиум находит решение суда неправильным и подлежащим отмене по следующим основаниям.

Из материалов дела, в частности, пояснений гр-ки Т.Л. в судебном заседании (л. д. 67) и справки БТИ МЖКХ ЯАССР от 28 октября 1994 года (л. д. 41) усматривается, что занимаемую ими в Якутске квартиру Т-ны сдали, на праве личной собственности за ними никаких строений не значится.

Вместе с тем, из приобщенной администрацией УПП-2 к надзорной жалобе справки мэрии г. Якутска <…> следует, что супругам Т-ным в г. Якутске была предоставлена 4-комнатная квартира жилой площадью 54 кв. м. На основании договора <…> указанная квартира была передана гражданам Т.Л., Т.А. и Т.Р. в долевую собственность.

Обеспечение гр. Т-ных жилым помещением является основанием для снятия гр-ки Т.Л. с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по п. «а» ст. 20 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений в Ивановской области, и, следовательно, имеет существенное значение для разрешения дела.

Поскольку представленная справка мэрии г. Якутска дает основания полагать, что, взяв за основу пояснения гр-ки Т.Л., суд неправильно определил юридически значимые обстоятельства и, в связи с этим, вынес незаконное решение, судебные постановления подлежат отмене.

При новом рассмотрении дела суду следует тщательно проверить доводы сторон, оценить доказательства по делу в их совокупности и разрешить вопрос о правомерности действий администрации УПП-2 ВОС.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Решение Октябрьского районного суда от 28 декабря 1994 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда от 19 января 1995 года — отменить. Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *