Определение по делу об индексации взысканных судом сумм, возмещении судебных расходов изменено правомерно, так как взыскиваемая сумма должна быть соразмерна последствиям нарушенного обязательства.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 08.08.2014 по делу N 33-4973/2014

Судья: Губанова А.Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего Моргунова Ю.В.,

судей Порохового С.П., Верхотуровой И.В.,

при секретаре Ф.,

рассмотрела в судебном заседании в городе Хабаровске частную жалобу Министерства финансов Российской Федерации на определение Центрального районного суда города Хабаровска от 23 июня 2014 года об индексации взысканных судом сумм, возмещение судебных расходов.

Заслушав доклад судьи Верхотуровой И.В., объяснения представителя Министерства финансов РФ В., судебная коллегия

установила:

Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 04.10.2010 г. удовлетворены исковые требования Ш. С Министерства финансов РФ за счет казны Российской Федерации в пользу Ш. взыскана рыночная стоимость земельного участка, изъятого для государственных нужд, в размере <данные изъяты>., расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 01.12.2010 г. решение Центрального районного суда г. Хабаровска оставлено без изменения.

ДД.ММ.ГГГГ Ш. подано заявление о возмещении судебных расходов: оплата услуг представителя в размере <данные изъяты>., понесенных при рассмотрении дела о взыскании компенсации в связи с изъятием земельного участка, нотариальное удостоверение доверенности в размере <данные изъяты> на подготовку отчета об оценке земельного участка в размере <данные изъяты>

В ходе судебного разбирательства Ш. уточнила свои исковые требования и просила суд взыскать судебные расходы в размере <данные изъяты>., индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в размере <данные изъяты>.

Определением Центрального районного суда г. Хабаровска исковые требования удовлетворены частично. С Министерства финансов РФ за счет казны Российской Федерации в пользу Ш. взысканы судебные расходы в размере <данные изъяты> индексация в сумме <данные изъяты>.

В частной жалобе представитель Министерства финансов РФ В. с определением суда не согласен, считает, что индексацию следует производить не с даты вынесения решения, а с момента вступления решения в законную силу.

Проверив законность и обоснованность определения суда первой инстанции по доводам, изложенным в частной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 04.10.2010 г. с Министерства финансов РФ за счет казны РФ в пользу Ш. взысканы денежные средства в сумме <данные изъяты> за рыночную стоимость земельного участка изъятого для государственных нужд и расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>.

Кассационным определением Судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 01.12.2010 г. указанное решение оставлено без изменения.

25.05.2011 г. исполнительный лист был возвращен в суд первой инстанции с отметкой от 17.03.2011 г. об исполнении.

В соответствии со ст. 210 ГПК РФ решение проводиться в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Судебная коллегия не может согласиться с выводом суда об исчислении суммы индексации с момента вынесения решения, так как он не основан на нормах действующего законодательства.

Поскольку указанное выше решение суда от 04.10.2010 г. вступило в законную силу 01.12.2010 г. судебная коллегия считает, что расчет индексации должен быть произведен с 01.12.2010 г. по день исполнения решения суда, а не с момента вынесения решения 04.10.2010 г.

Основным положением о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определении индекса потребительских цен, утвержденными Постановлением ГК РФ по статистике от ДД.ММ.ГГГГ N предусмотрено, что ежемесячно исчисляются индексы цен к предыдущему месяцу. Расчет сводных индексов цен производится цепным методом, то есть путем перемножения соответственно месячных индексов потребительских цен.

На основании выше изложенного судебная коллегия производит расчет индексации следующим образом:

Индекс потребительских цен за ДД.ММ.ГГГГ определен 102,3%, что составляет <данные изъяты>. от суммы задолженности <данные изъяты> индекс на ДД.ММ.ГГГГ определен 100,7%, что составляет от суммы задолженности <данные изъяты> индекс на ДД.ММ.ГГГГ. определен 100,6%, что составляет <данные изъяты>

Таким образом, на основании ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия находит заслуживающими внимания доводы частной жалобы Министерства финансов Российской Федерации об изменении обжалуемого определения суда.

Руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Центрального районного суда г. Хабаровска от 23 июня 2014 года изменить, указав на взыскание с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу Ш. индексации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.

В остальной части определение Центрального районного суда города Хабаровска от 23 июня 2014 года оставить без изменения, частную жалобу Министерства финансов Российской Федерации — без удовлетворения.

Председательствующий
Ю.В.МОРГУНОВ

Судьи
С.П.ПОРОХОВОЙ
И.В.ВЕРХОТУРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *