В удовлетворении протеста прокурора на постановление мирового судьи о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, отказано, поскольку срок давности привлечения к административной ответственности истек, соответственно, вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.

Постановление Брянского областного суда от 31.12.2010 по делу N 44-А-53

Мировой судья Лаптев В.И.

Председатель Брянского областного суда Пыталев А.Е., рассмотрев протест первого заместителя прокурора Брянской области на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 3 Бежицкого района г. Брянска от 28 октября 2010 года по делу об административном правонарушении в отношении

Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п., проживающего, работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности, привлеченного к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,

установил:

Старшим инспектором полка ДПС ГИБДД УВД Брянской области 30 сентября 2010 года был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, согласно которому 30 сентября 2010 года в 9 час. 55 мин. Т. управлял транспортным средством и нарушил требования Правил дорожного движения, а именно требования дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», что повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Бежицкого района г. Брянска от 28 октября 2010 года производство по делу в отношении Т. прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

В протесте прокурора ставится вопрос об отмене постановления мирового судьи, так как судьей не полно были исследованы обстоятельства административного правонарушения, не опрошен свидетель З. Схема места происшествия и объяснения водителя З. подтверждают совершение административного правонарушения.

Нахожу протест не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, составляет 2 месяца.

Срок давности привлечения к административной ответственности по данному делу истек 30 декабря 2010 г.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Исходя из положений части 1 статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.18 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка N 3 Бежицкого района г. Брянска от 28 октября 2010 года в отношении Т. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ оставить без изменения, а протест первого заместителя прокурора Брянской области — без удовлетворения.

Председатель
Брянского областного суда
А.Е.ПЫТАЛЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *