Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ, прекращено, поскольку проведенной прокуратурой проверкой установлено, что указанное административное правонарушение совершило не лицо, привлекаемое к административной ответственности, а иное лицо, которое назвало сотрудникам полиции не свои данные.

Постановление Забайкальского краевого суда от 24.12.2013 по делу N 7-414-2013

Заместитель председателя Забайкальского краевого суда Шишкина Н.П., рассмотрев протест заместителя прокурора Забайкальского края Козловой С.Н. на постановление мирового судьи судебного участка N 27 Шилкинского района Забайкальского края от 28 августа 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении Л.,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 27 Шилкинского района Забайкальского края от 28 августа 2012 года Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на пять суток.

В протесте, принесенном в Забайкальский краевой суд, заместитель прокурора Забайкальского края Козлова С.Н. просит указанное постановление отменить, производство по делу прекратить.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы протеста, нахожу его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ административным правонарушением признается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 20.20, ст. 20.22 КоАП РФ.

Мировой судья, разрешая дело, исходил из того, что Л. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, а именно 27 августа 2012 года в <адрес> употребил наркотическое средство — марихуану без назначения врача.

Однако с указанным выводом согласиться нельзя.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, в частности: лицо, совершившее действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения. Вопрос об установлении личности правонарушителя имеет основополагающее значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела и своевременного привлечения виновного лица к административной ответственности.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ).

В протесте заместитель прокурора Забайкальского края Козлова С.Н. ссылается на то, что проведенной Шилкинской межрайонной прокуратурой проверкой обращения Л. установлено, что указанное административное правонарушение совершил не Л., а иное лицо, которое назвало сотрудникам полиции его данные.

О данном обстоятельстве свидетельствуют приложенные к протесту результаты проведенной прокуратурой проверки: объяснения начальника ОУР МО МВД России «Шилкинский» М.., обращение Л.

Таким образом, Л. не совершал указанное административное правонарушение.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 27 Шилкинского района Забайкальского края от 28 августа 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении Л. подлежит отмене, а производство по делу — прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ — в связи с отсутствием в действиях Л. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

протест заместителя прокурора Забайкальского края Козловой С.Н. удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка N 27 Шилкинского района Забайкальского края от 28 августа 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении Л. отменить.

Производство по делу прекратить.

Заместитель председателя
Забайкальского краевого суда
Н.П.ШИШКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *